Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: 0...+1°

16+

Собравшиеся в Нижнекамске школьники задумались о переселении человечества на другую планету

Луноходы, марсоходы и погрузочные роботы для транспортировки инопланетных полезных ископаемых - участники республиканского фестиваля детского технического творчества представили жюри больше 200 самодельных  механизмов.

 

Большие, маленькие, пластмассовые и просто забавные - сложно поверить, что все великолепие инженерной отрасли сконструировано из обычного детского конструктора. Кто знает, может лет через 20 сконструированный нижнекамскими школьниками луноход будет покорять просторы космоса. Пока же ученики школы №26 создали лишь его маленькую копию. Интеллект у механизма виртуальный, запускается с помощью компьютера.

 

Первоклашек из Бугульмы еле видно из-за парты - на фестивале они самые маленькие. Однако это не мешает им бороться со взрослыми конкурентами. Кстати, их марсоход на конкурсе был самым мощным по размерам, и привлек к себе много внимания.

 

А вот робот Артема Светкина самый самостоятельный. Его марсоход  передвигается по планете без помощи человека. Специальная программа позволяет технике ориентироваться на местности по цветам.

 

Робототехника, компьютерная презентация - все посвящено космосу. Особенно почему-то дети любят рассказывать про Марс. Несмотря на юный возраст, ребята задумываются о переселении человечества на другую планету. Они утверждают, что силы Земли иссякнут и люди будут вынуждены искать новое жилище на планете X.

 

Свои самодельные механизмы представили дети в возрасте от 7 до 18 лет. Больше 200 ребят из 13 регионов Татарстана  демонстрируют свои идеи, воплощенные в механике. Кому-кому, а судьям здесь не позавидуешь. Выбрать лучших из сотен талантов - практически невозможно. Однако определиться все же удалось. Лучшими в номинации «Робототехника» стала команда из Нижнекамска, кукморовцы взяли вверх в конкурсе компьютерных рисунков, а лицеисты из Зеленодольска победили в номинации «Компьютерная презентация», а вот в начальном техническом моделировании первых мест было три, два из которых заняли нижнекамцы и гости из Азнакаева.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):