Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+17°

16+

Отец запрещает двум юным нижнекамцам, проживающим в Израиле, получать российское гражданство

Во вторник в многофункциональном центре Нижнекамска уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина провела прием граждан.

 

Среди обратившихся к чиновице были и нижнекамка Назия Шакирова, бабушка двух внуков, которые сейчас живут в Израиле. Дочь Назии - россиянка, ее муж - иностранец. Сейчас родители в разводе. Проблема в том, что у детей 7 и 9 лет нет гражданства. Бабушка решила помочь внукам, пришла на консультацию.

- Муж не разрешает получить российское гражданство. Сейчас переехали в другую квартиру, но чтобы поменять школу, нужно, оказывается, разрешение министерства, - жалуется женщина.

Женщине обещали ответить письменно, и разъяснить порядок дальнейших действий для решения проблемы.

 

У Эльвиры Шамардановой тоже сложная проблема. От бывшего супруга после его смерти осталось наследство для несовершеннолетнего ребенка и множество долгов. Сумма - почти 1,5 млн. рублей. Есть вероятность, что все это придется выплачивать ее сыну. Были суды с займодателем и прочая волокита, где женщина пыталась отстоять права своего ребенка.

 

Проблемы горожан сегодня выслушали также депутаты, представители прокуратуры, детского дома. Больше всего обращений поступили в защиту имущественных и жилищных прав детей, когда речь касается жилья или каких-либо выплат. Сложнее решить те проблемы, где уже есть решение суда. В остальном комиссия обещала помочь всем обратившимся.

 

Кроме приема рабочий визит включает в себя проверку детских учреждений. Например, комиссия посетила Верхнечелнинскую школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):