Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

В Нижнекамске депутаты обсудили вопрос трудоустройства инвалидов

В мэрии Нижнекамска прошло заседания постоянной комиссии по социальной политике городского Совета. На нем рассказали о том, как ведется работа по реабилитации инвалидов, как организуют их поездки в санатории и о трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

В Нижнекамском районе проживают около 19 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет. В 2016 году инвалидами были признаны более 900 человек. Первое место среди болезней, вызывающих инвалидность, занимают злокачественные новообразования, второе - болезни системы кровообращения и третье - костно-мышечные заболевания. Кстати, таких болезней становится меньше - это отметили на депутатской комиссии.

- Количество инвалидов этой категории снизилось, поскольку сейчас медицинская система высокотехнологична по части протезирования и операций на позвоночнике, - отметила руководитель управления здравоохранения по НМР Венера Рахимова.

Говорили депутаты и о работе по созданию условий для активной жизни инвалидов, их обучении. Затронули и вопрос трудоустройства. На сегодня в районе живет более 5 тыс. трудоспособных инвалидов. Из них работают больше 2 тыс. человек. Получить работу можно через «Центр занятости населения». Наиболее востребованные профессии - сторож, гардеробщик, оператор ЭВМ, диспетчер, программист.

 

Как передает корреспондент NTR-24.RU, на каждого инвалида, который состоит на учете в «Центре занятости населения» составлен паспорт инвалида и разработана дорожная карта на трудоустройство 77 человек. До конца 2017 года планируется трудоустроить еще 35 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):