Погода в Нижнекамске

+13...+22°.
Завтра: +11...+16°

16+

В Нижнекамске родные пытаются удочерить племянницу, которую избивают в приемной семье

В информационную редакцию телеканала «НТР 24» за помощью обратилась жительница Нижнекамска. Она рассказала, что несколько лет не может удочерить родную племянницу.

 

По словам женщины, отец малышки погиб, а мать лишена родительских прав. Органы опеки вместо того, чтобы отдать девочку дяде и тете, пристроили её в чужую семью.

 

Родная мать 9-летней Даши от дочери отказалась, а отец - погиб. После потери родителей целый год малышка прожила с дядей и тётей, а потом её просто забрали.

- Это было сделано по решению бывшего начальника отдела опеки: она решила договор со мной не продлевать. Мы спрашиваем, на основании чего. На что она ответила, что к нам никаких претензий у неё нет, но вот она так решила, - рассказывает Алевтинаю

Алевтина считает, что новые родители преследуют корыстные цели: когда Даша жила с дядей и тетей, они купили ей квартиру. Однако приемная мать тут же её продала и купила дом своей родной дочери. К тому же, Алевтина опасается за здоровье племянницы, ведь девочка - инвалид с рождения и за ней нужен особый уход. Нижнекамка считает, что в новой семье ребенком не только не занимаются, но и ухудшают её состояние рукоприкладством.

 

Соседка семьи, в которой теперь живет Даша, говорит, что в доме очень плохие условия.

- Они избивают её, она ходит в побоях. Девочка в школе просит поесть у техничек, у учителей. Но все молчат, никто ничего не говорит, - говорит соседка.

В новой семье Даши четверо приемных детей. Недавно отец семейства попал в поле зрения правоохранительных органов. Источники NTR-24.RU сообщили, что он ударил ножом приемного сына. Осудили его по статье «Причинение вреда здоровью по неосторожности».

- Он на меня замахнулся, я наклонился, и он меня ножом ткнул, - рассказывает ребенок.

После этого случая всех приемных детей из семьи забрали. Но возвращать Дашу дяде и тете органы опеки по-прежнему не хотят. Алевтина обращалась во всевозможные инстанции: от прокуратуры до аппарата президента Татарстана. Ответа так и нет - одни отписки. В отделе опеки с женщиной и вовсе не хотят разговаривать.

 

Корреспонденту «НТР 24» объяснили, что в адрес родных девочки были нарекания как со стороны отдела, так как со стороны дошкольного учреждения, которое девочка посещала.

- Поэтому с ней провелась беседа, разговаривала на тот момент начальник отдела. Обговаривались вопросы, высказывали пожелания. И в итоге ей было предложено написать заявление. Она его написала, - уточняет начальник отдела опеки и попечительства НМР Светлана Круглова.

Алевтина подтверждает: да, заявление действительно писала, но не по собственной воле. И даже продемонстрировала нам документ. Но вот теперь доказать, что написала его под давлением, не может.

 

Позади не одно судебное разбирательство, и конца-края им не видно. Печальнее всего то, что больше всех в этой ситуации страдает ребенок. Пока взрослые выясняют отношения, маленькая Даша вынуждена жить в интернате. Как и когда закончится эта история пока неясно.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):