Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+18°

16+

В Нижнекамске 50 детей состоят на учете с диагнозом «Сахарный диабет»

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. В Нижнекамском районе на учете в поликлинике состоят больше 8 тыс. человек, среди которых 50 детей.

 

Как говорят врачи, люди, зачастую, даже не подозревают, что у них есть сахарный диабет. Болезнь выявляется, как правило, при прохождении медицинского осмотра.

 

Собеседник корреспондента «НТР 24» Андрей Иванов живет и борется с сахарным диабетом с юности. Тогда его насторожило постоянная сухость во рту и стремительная потеря веса. А вот Лейсан Хаприева узнала о болезни 9 лет назад. Как и все больные, девушка ежедневно измеряет сахар при помощи глюкометра и соблюдает строгую диету.

 

Сахарный диабет - это генетическое заболевание. Но болезнь может развиться и при избыточном весе и стрессах. Диабет опасен своими осложнениями. В первую очередь, поражаются сердце, почки, сосуды конечностей. В тяжелых случаях может развиться гангрена.

- Многие ученые признают, что на планете началась пандемия сахарного диабета. Каждые 10 лет число пациентов удваивается. У нас в регионе с 2006 года произошло больше чем в 2 раза. Увеличение, в основном, идет за счет людей среднего и пожилого возраста, - говорит врач-эндокринолог, главный внештатный эндокринолог управления здравоохранения НМР Галина Печерская.

Отмечать день борьбы с сахарным диабетом во всем мире принято 14 ноября, поскольку это день рождения канадского ученого Фредерика Бантинга, который впервые получил инсулин. До этого открытия все пациенты погибали.

 

Врачи говорят, что часто люди живут и даже не догадываются о том, что у них сахарный диабет. Потому очень важно ежегодно проходить медосмотр, где болезнь можно выявить на ранних стадиях.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):