Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Нижнекамским собаководам придется самим содержать площадку для выгула собак

В 2018 году в 44-м микрорайоне Нижнекамска появится первая специализированная площадка для собак.

 

Собаковод Ирина Рузанова, которая ежедневно выгуливает свою собаку, рассказывает, что вволю побегать молодому доберману случается нечасто: ведь выгуливать собак негде. Рядом всегда люди, поэтому поводок и намордник - обязательные атрибуты.

- Гулять негде вообще, только в поле. Когда грязь, сами понимаете. Тем более с большими собаками, люди боятся, - говорит Ирина.

- Мы не провоцируем никого, и гуляем с 5 до 6 часов вечера, чтобы ни садики, ни поликлиники не были открыты. Без поводка мы гуляем на поле с 5 до 6 часов утра, когда никого нет, то есть отдаленное место. Только там, - рассказывает собаковод Ирина Хисамова.

В 44-м микрорайоне много домашних собак, а специальной площадки для выгула нет, чем и обеспокоены хозяева животных. Разработав подробный план площадки, инициативная группа обратилась в муниципалитет с просьбой помочь в решении проблемы.

- Мы изначально предложили, что это площадка будет выглядеть проектом софинансирования, где муниципалитет рассмотрит возможность безвозмездного выделения земельного участка для строительства площадки, и, возможно, ее профинансирует ее строительство. Обслуживание и содержание ее будет закреплено за самими собаководами, которые и будут ей пользоваться, - говорит руководитель Советов территориальных общественных самоуправлений г. Нижнекамска Тимур Гареев.

Площадку, расположенную около НХТИ, огородят забором из сетки-рабицы, здесь будут скамейка, навес от дождя, урна и деревья по периметру. Может быть, в дальнейшем будет полоса препятствий для собак, - рассказывает руководитель инициативной группы Альбина Хафизова.

 

На данный момент подобных специализированных площадок для выгула собак в Нижнекамске нет. Однако этот вопрос остро стоит для всех собаководов. Будет ли эта программа расширена, и стоит ли надеяться на неё хозяевам животных в других микрорайонах, неизвестно.

 

Для того чтобы появилась в Нижнекамске первая площадка для собак, работы предстоит сделать, конечно, много. До конца 2017 года будет составлен план, а предварительные сроки появления площадки - начало 2018 года.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):