Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

Сотрудники ГИМС Нижнекамска проводят рейды, чтобы предупредить об окончании навигации

Нижнекамские спасатели вышли на открытую воду, чтобы найти и предупредить тех, кто выходит на лодках для похода по рекам Нижнекамского района.

 

По факту навигация уже завершена, но проверка акватории Камы продолжается.

 

Наблюдение за теми, кто выходит на лодках в момент закрытия навигации, начинается еще с суши. Спасатели осматривают доступную для оптики территорию, но этого недостаточно - затоны и заливы нужно проверять на лодках.

 

Юрий Акимов совсем недавно возглавил нижнекамское отделение Государственной инспекции по маломерным судам, н эти места знает хорошо. Проработав в этой структуре много лет, он досконально изучил и психологию лодочников, и их повадки.

- Как такового запрета нет - мы только можем дать рекомендации. А вот когда будет вода покрываться льдом, тогда будут составляться протоколы и накладываться штрафы, - говорит руководитель ГИМС по НМР Юрий Акимов.

А пока спасатели могут только рекомендовать рыбакам не выходить на открытую воду на своих лодках. Один из аргументов - температура воды. Её сотрудники ОСВОД измеряют каждый день. Так, на момент рейда, в который отправился и корреспондент NTR-24.RU, температура воды в Каме составляла 1,5 градуса. В такой воде, по словам спасателей, человек утонет через 5 минут.

{banner_0207} 

Буи с фарватера уже сняты - а они указывали маломерным судам периметр, где не нужно замедлять ход, так как там проходят речные большегрузы. Они, к слову, и без буйков могут ходить по воде, ведь у них есть связь со спутником.

Совсем скоро инспекторы выйдут на твердую воду. Это тот случай, когда река уже будет скована льдом, и вот потом начнутся новые рейды и новые проверки.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):