Погода в Нижнекамске

+5...+9°.
Завтра: +3...+17°

16+

В Нижнекамске ни один пешеходный переход не соответствует современным требованиям

В Нижнекамске состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения. На ней было озвучено, что городу требуется почти 1 млрд. рублей на ремонт трёх крупных автодорог, и по какой причине в рейс выходят пьяные водители автобусов, а также как обезопасить детей на дороге. В совещании принял участие начальник управления ГИБДД по Татарстану Ленар Габдурахманов.

 

Как оказалось, ни один пешеходный переход в Нижнекамске, а их около 280, не соответствует требованиям: где-то нет дорожных знаков, где-то разметки, где-то дорожного ограждения. Нехватка бюджетных средств на самые необходимые, казалось бы, вещи приводит к дорожным авариям. В Нижнекамске их за этот год было 187.

- Уровень травматизма с участием несовершеннолетних продолжает оставаться высоким. За 10 месяцев 2017 года зарегистрировано 46 ДТП с участием детей, в результате которых 1 ребенок погиб и 50 получили ранения, - рассказал начальник отдела ГИБДД по г. Нижнекамску Александр Крайнов.

Сложной остается и ситуация с общественным транспортом. Регулярно появляются сообщения о нарушениях правил дорожного движения водителями автобусов. Показателен и недавний рейд «Тайный пассажир», когда за полчаса водитель допустил 3 нарушения. Были выявлены водители и в нетрезвом виде.

- По вине водителей автобусов за 10 месяцев 2017 года произошло 13 ДТП, в результате которых погибших нет, но получили травмы 16 человек. К сожалению, третьего ноября произошло ДТП, в результате которого погиб пешеход, - уточняет Александр Крайнов.

Проблемным вопросом остается ремонт дорог. В этом году на эти цели было потрачено более 700 млн. рублей. Однако в следующем на латание ям и дорожного полотна может потребоваться гораздо больше.

{banner_0207}

Только на 3 основные дороги - на ул.Чистопольской (до железнодорожного переезда), пр Шинников и Соболековской тракте - необходимо почти 1 млрд. рублей.

- Положительным результатом взаимодействия с содержателями автодорог явилось снижение ДТП из-за недостатков дорожной сети. При этом, в Нижнекамском районе доля таких ДТП составляет 41 процент, что выше среднего республиканского значения, которое составляет 36 процентов. О наличии проблем с содержанием дорог говорилось уже немало и на сегодняшнем совещании, в этом убедились и мы лично проехав по некоторым участкам, - отметил Ленар Габдурахманов.

Главный госавтоинспектор республики попросил мэра города Айдара Метшина взять ситуацию под личный контроль.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):