Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Нижнекамские экологи довели дело о незаконно установленном заборе до Верховного суда

В 2017 году экологи открыли путь к воде сотням нижнекамцев, срезав незаконно установленные заборы. Но работы у них остается много. В основном, они отслеживают качество воды и воздуха.

 

80 процентов загрязнений окружающей среды в Нижнекамске приходится не на градообразующие предприятия, а на автомобили. Любой транспорт, работающий на бензине, загрязняет атмосферу. С выхлопной трубы в воздух поступает много токсических металлов. От неполного сгорания топлива выделяется угарный газ и копоть. Но экологи уверены: со временем ситуация обещает улучшиться.

- С учетом того, что в последние годы усовершенствованы технологии, выпускаются новые категории бензинов, переходим на эксплуатацию импортных машин и компонентов по системе сжигания топлива. Я думаю, что даже с увеличением парка автотранспорта, негативное воздействие будет минимизировано, - говорит начальник управления министерства экологии и природных ресурсов РТ Алексей Лобанов.

Но и производства со счетов сбрасывать нельзя. Ежегодно в мире окружающую среду загрязняют 170 млн. тонн промышленной пыли.

{banner_0207} 

Нижнекамск - город градообразующих предприятий. И их деятельность бесследно не проходит.

- Хотя, они подлежат федеральному надзору, но работают они здесь. Естественно, мы очень плотно с ними работаем. Все запускаемые проекты, все нарушения прозрачны. Все это нами обсуждается. И естественно они максимум усилий прилагают, чтобы минимизировать последствия, - говорит Алексей Лобанов.

Забор проб воздуха и воды, проведение различных анализов, сотрудничество с градообразующими предприятиями - это далеко не весь список дел, возложенных на плечи экологов. Они активно работают и с населением. Специалисты ведомства отмечают: нижнекамцы стали гораздо более чуткими к вопросам экологии. Поступает очень много обращений. В основном, люди рассказывают о заборах и ограждениях, перекрывающих доступ к воде.

- Пытаемся объяснить, что закон есть закон. Второй год эту работу проводим. Есть нарушения. Кто-то, добровольно убирает, но есть и такие, которые судятся с нами. У нас есть уже и решение Верховного суда в нашу пользу, - рассказывает Алексей Лобанов.

Подводить итоги пока рано, но, как заверили NTR-24.RU, год экологии для Нижнекамска был очень успешным. Удалось достичь отличных результатов. Останавливаться на достигнутом не собираются, в 2018-м году работа в этом направлении будет продолжена.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):