Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске врачи за 20 минут вылечили подростка, который болел 8 лет

Операция без единого разреза. Возможно ли такое? Да, ответят доктора детской городской больницы в Нижнекамске, где успешно практикуют технику эндохирургии. На глазах у съемочной группы телеканала «НТР 24» за 20 минут врачи вылечили заболевание, которым подросток болел 8 лет.

 

Дисфункцией мочеточника Ваня Иванов страдает уже 8 лет. Это заболевание практически не имеет симптомов, и диагностировать его совсем непросто. Если проглядеть или не лечить, то могут отказать почки. Помогли поставить диагноз и непрекращающиеся боли в спине - они сопровождают болезнь на всем её протяжении.

 

Сегодня мучения Вани закончатся. Подростка готовят к эндоскопической операции.

- Есть разные виды рефлюкса - первичные и вторичные. Вторичные - это следствие воспаления мочевого пузыря. Он лечится консервативно. А то, что мы сегодня будем делать, - это первичный рефлюкс. Он связан с анатомической патологией устья – оно не выдерживает то давление, которое возникает в мочевом пузыре, - объясняет заведующий хирургическим отделением №2 ГАУЗ ДГБ с перинатальным центром Рустем Гарипов.
 

Операционная к прибытию пациента готова: помещение стерильно, доктора изучают историю болезни. Нет ни ножа, ни скальпеля. Вместо них врачи используют специальный инструмент, похожий на длинную иглу. 

 

И вот операция идет полным ходом. Сейчас доктора ввели в организм пациента цистоскоп с видеокамерой. Во время эндоскопической коррекции устья не делается ни одного надреза. В этом и заключается суть операции.

 

Инструмент в организм вводится через точечные проколы или физиологические отверстия. С помощью цистоскопа в мочевыделительной системе врачи устанавливают имплант. Он смыкает устье, и, тем самым, не допускает возврата мочи в почки. Процедура безопасная и быстрая. Болезнь, длившаяся 8 лет, вылечена за 20 минут.

 

После процедуры пациента отпускают домой уже на следующий день, так как восстановление проходит очень быстро. К слову, такие операции делают только в двух городах Татарстана - Казани и Нижнекамске. 

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):