Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Артисты и педагоги из Башкирии провели в Нижнекамске мастер-классы

20-12-2017, 13:46

В Нижнекамск приехали гости из Республики Башкортостан. Заслуженные артисты, профессиональные педагоги провели мастер-классы для всех желающих. Они рассказали обо всех тонкостях башкирского фольклора, народного танца и азах игры на курае.

 

Ритмичный топот ног, изящные движения и наряд, способный соблазнить каждую башкирскую девушку - ансамбль «Сал урал» исполняют народный танец. Казалось бы, все синхронно и точно в ритм. Но, оказывается, есть чему учиться. Мастер-класс по хореографии проводит педагог дополнительного образования республиканского центра культуры учащейся молодёжи, заслуженный работник культуры Башкирии Анвар Шафиков.

 

В соседнем кабинете слышны звуки курая. Секретами игры на музыкальном инструменте делится преподаватель Уфимского государственного института искусств им.З.Исмагилова Рустам Багаув. По словам педагога, раньше без курая не проходил ни один праздник.

 

Для профессионального кураиста важно знать ноты, музыкальную грамоту и обладать хорошими вокальными данными. Эти качества нужны и для изучения фольклора башкирского народа. Сценарист, режиссер, вокалист Башкирии Саида Ильясова оценила работу нижнекамских артистов на “пять”.

 

Мастер-классы прошли не только в Нижнекамске. Заслуженные артисты и профессиональные педагоги Башкирии побывали в Набережных Челнах и Казани. Итогом совместной работы станут выступления на концерте, который пройдет в честь празднования Дня башкирской культуры в 2018 году.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):