Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

За год из Нижнекамска уехали 36 врачей

Кадровый голод в сфере здравоохранения стал главной темой совещания с участием министра здравоохранения Республики Татарстан Аделя Вафина. Врачи, руководство города, депутатский корпус решали сегодня, чем заинтересовать специалистов и как ликвидировать кадровый дефицит.

 

Из 62 врачей, прибывших в 2017 году на работу в Нижнекамск, уже 36 уехали. И это несмотря на то, что в Нижнекамске совсем неплохие условия для работы: капитально отремонтированы многие медицинские учреждения, врачам на льготных условиях предоставляют благоустроенное жилье, повышается заработная плата.

 

Чтобы разобраться в этой проблеме, мэр Нижнекамска Айдар Метшин предложил работать персонально по каждому специалисту.

-Я уверен, что есть вопросы, которые мы недоработали, - отметил градоначальник.

Индивидуальный подход - лишь один из инструментов для привлечения и, что самое важное, удержания врачей в Нижнекамске. Во время совещания взяли на карандаш и другие способы. Так, вернуть интерес врачам поможет возможность профессионального роста. А это, в первую очередь, оснащение больниц новейшим оборудованием. На ликвидацию кадрового дефицита направлены и  целевые контракты.

 

Продолжился визит министра во второй поликлинике. Здесь за закрытыми дверями он встретился с коллегами - врачами, медсестрами. Они обсудили, как в рамках программы «Корпоративный университет» решаются два главных вопроса - качество оказания медицинских услуг и  уровень удовлетворенности пациентов работой врачей.

 

Между тем положительные изменения в сфере медицины не за горами. В Нижнекамске внедряется программа «Дружелюбная поликлиника», которая  должна в корне изменить модель отношения к пациенту. Главными принципами работы медперсонала станут три постулата: заботимся о каждом, работаем командой и совершенствуемся.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):