Погода в Нижнекамске

+4...+9°.
Завтра: +4...+17°

16+

Айдар Метшин в двухчасовом эфире телеканала «НТР 24» ответил на вопросы горожан

29-12-2017, 12:07

В четверг вечером мэр Нижнекамска, глава НМР Айдар Метшин принял участие в двухчасовом прямом эфире на телеканале «НТР 24».

 

Программа «Прямая связь» была посвящена итогам 2017 года и планам на 2018 год. Гость студии обозначил главные достижения года. В сфере экономики - это присвоение Нижнекамску статуса ТОСЭР и окончательно приятое решение по созданию производства по окрашиванию стали, инвестором которого выступят партнеры из Китая.

 

Все это позволит увеличить инвестиционную привлекательность Нижнекамска, и будет способствовать созданию рабочих мест. Метшин уверил телезрителей, что большая часть рабочих мест на вновь созданном производстве по окрашиванию стали, получат именно нижнекамцы, а не жители КНР.

- Оттуда мы ждем только топовых специалистов, которых у нас просто нет - добавил Айдар Метшин.

Главным событием в сфере экологии мэр назвал первую очередь реконструкции биологических очистных сооружений ПАО «Нижнекамскнефтехим». В планах - продолжить эту работу в 2018 году: на очереди - коллектор от промзоны до города. Продолжатся общественные слушания по вопросу перехода ТЭЦ на нефтяной кокс. Глава отметил, что об ухудшении экологии не может быть и речи. Напротив, проектом предусмотрено уменьшение выбросов.

 

  

В следующем году также продолжится обновление общественных пространств. Новые пространства появятся на территории нижнекамского автогородка, который должен стать настоящей достопримечательностью микрорайона №35. Также свое продолжение получит вторая очередь пляжа «Кама». 

 

Начнется работа по созданию экопарка в поселке Красный Ключ и проектные работы по реконструкции дома Стахеевых, который был безвозмездно передан на баланс муниципалитета. Также общественные пространства будут появляться в сельских поселениях Нижнекамского района. Айдар Метшин отметил необходимость создания подобных пространств и в селах, где важно создавать сегодня условия, приближенные к городским.

 

Говоря о болевых точках уходящего года, Айдар Метшин отметил нерешенную проблему с общественным транспортом, работа которого продолжает вызывать нарекания у горожан. Также пока не удается решить кадровый вопрос в медицине, есть нехватка участковых полиции. Глава отметил, что работа по привлечению профессиональных кадров будет продолжена. Что касается сферы здравоохранения, этот год показателен ремонтом сразу нескольких медицинских учреждений. Улучшение жизни на селе: строительство ФАП, клубов, ремонт дорог и освещения; положительные изменения в Камских Полянах, где начинается строительство большого бассейна. Все это, по словам Метшина, удается делать благодаря большой поддержке республиканских властей. 

  

Была затронута и тема изучения татарского языка в школах. Метшин считает, что сам процесс преподавания языка должен быть интересным и эффективным, чтобы дети сами хотели его изучать и после школы действительно владели языком на бытовом уровне. Говоря о миграции нижнекамцев в другие города, мэр отметил положительную динамику: если в 2013 году из города уехало больше тысячи человек, то в этом менее 200.

 

В течение всего прямого эфира Метшин отвечал на вопросы телезрителей, которые дозванивались в студию. Все прозвучавшие и поступившие до начала программы вопросы уже рассматриваются соответствующими службами. Среди заметных событий 2017 гола Айдар Метшин отметил 50-летие «Нижнекамкнефтехима». В прямом эфире он поздравил химиков с юбилеем и новым годом, и поблагодарил за работу. Поздравления с наступающим 2018 годом и теплые пожелания прозвучали и в адрес всех нижнекамцев. 

 

В ближайшее время запись прямого эфира можно будет посмотреть на сайте NTR-24.RU.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):