Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Парки и скверы Нижнекамска в Новый год

5-01-2018, 18:12

Новогодние праздничные дни в Нижнекамске богаты на интересные события и развлекательные мероприятия для горожан всех возрастов. Но, конечно, главные в новогодние праздники — это дети, и большая часть праздничных программ была адресована именно им.

 

Во всех парках и скверах Нижнекамска (Парк чтения и отдыха имени Габдуллы Тукая, площадь имени Лемаева, городской парк «Семья», «Парк Нефтехимиков») состоялись торжественные открытия ёлок, а в праздничные дни января проходят развлекательные мероприятия для детей и игровые программы для всей семьи.

 

Самая высокая новогодняя ёлка мира

 

Телевизионная вышка, которая находится рядом с городским парком «Семья», в преддверии Нового года превратилась в ёлку высотой с 65-этажный дом. Над городом возвышаются 196 метров гирлянд, мерцающих звезд, светящегося серпантина и новогодних каскадов.

Традиционные всеми любимые ёлки открылись во всех парках и скверах Нижнекамска. В парке «Семья» открытие состоялось раньше всех: 25 декабря.

 

 

За ним подтянулись Парк имени Тукая, Площадь Лемаева, Парк Нефтехимиков и Набережная Камы. В Парке имени Г. Тукая открытие ёлки прошло с особым размахом: там обосновалась резиденция Кыш Бабая и Кар Кызы. Главные герои Нового года прибыли в Нижнекамск со всей своей волшебной свитой и зажгли ёлку.

 

Праздник каждый день!

 

Раньше всех праздничные развлекательные мероприятия начались на Площади Лемаева, которая летом 2017 года открылась для горожан после масштабной реновации. Там уже 23 декабря прошла новогодняя игровая программа для детей и их родителей с конкурсами, подвижными играми и загадками. Также горожане могли посетить мастер-класс по созданию снежных фигур «Снежная кондитерская», поучаствовать в танцевальном конкурсе, сделать селфи с Робопсом и поиграть в старые, уже забытые современными детьми, игры.

 

 

В парке «Семья» внимательно отнеслись к символу 2018 года и провели гонки на собачьих упряжках. Весь день 31 декабря в Парке имени Тукая звучали новогодние и рождественские песни со всего мира, а в полночь раздался бой курантов.

 

Все новогодние праздники в парках проходят праздничные программы с развлечениями для всей семьи, подвижные игры для детей, хороводы. Из интересностей: конкурс рекордов для всей семьи, квесты и фотовыставка в Парке чтения и отдыха имени Тукая. В городском парке «Семья» конкурс снеговиков и парад расписных санок и ледянок.

 

 

На Набережной Камы радуют детей и их родителей сразу две ёлки, ледяные скульптуры, горки и каток. С заходом солнца на Набережной создается особая атмосфера: щедрая иллюминация и громкая бодрая музыка елочного городка на берегу словно упирается в черную тишину ледяной Камы. Кажется, именно здесь полнее всего ощущаешь волшебство Нового года и торжественность момента.

 

Помимо собственных праздничных программ Нижнекамск влился в республиканский новогодний проект «Зима в парках», и 5 января принял у себя казанский уличный театр «Изуми» «Белые волшебники». Артисты театра со своим представлением посетили целых три городские площадки: «Парк Нефтехимиков», площадь имени Лемаева и городской парк «Семья». Экипаж со сказочными персонажами на каждой площадке выходил «в люди» и вовлекал нижнекамцев в свой новогодний карнавал, создавая у всех вокруг новогоднее настроение.

 

 

Помимо парков праздник в городе создавали елочные городки по всему городу. Жители Нижнекамска, кажется, в полной мере погрузились в активный отдых длинных праздничных выходных. По вечерам в парках, скверах и елочных городках многолюдно, все приходят гулять семьями, и не только для того, чтобы развлечь детей зимними активными занятиями, но и чтобы полюбоваться яркой красочной иллюминацией и ледяными скульптурами. В парках и скверах дети могут покататься на осликах и лошадках, выпросить у родителей мерцающие всеми цветами радуги и мигающие новогодние игрушки в импровизированных торговых палатках.

 

Нажми на клавиши, композитор!

 

Но не только развлечения на открытом воздухе приготовлены для нижнекамцев. Богатая культурная программа включает в себя большие сборные концерты, спектакли для детей и подростков, тематические мероприятия в библиотеках. 6 января в концертном зале имени Салиха Сайдашева состоится праздничный концерт «Новогодний серпантин». Для зрителей выступит оркестр народных инструментов, камерный оркестр и вокальный ансамбль «Капелла». В трёх городских библиотеках на протяжении всех каникул проходят тематические вечера для детей, кинопоказы, квесты и мастер-классы.

 

 

Нижнекамский Театр юного зрителя подготовил на время каникул несколько спектаклей для детей и подростков. Для малышей актеры театра показали спектакль «Старый друг лучше новых двух», для детей постарше – зимнюю сказку «Белый колдун» и музыкальную фантазию «Мымренок». Для взрослых в Доме народного творчества прошла постановка «Пиковая дама» по одноименной пьесе Александра Пушкина.

 

Не забывают в Нижнекамске и про Рождество. Тематические программы ожидаются во всех парках, а 7 января в ДНТ пройдут уже ставшие традиционными «Рождественские встречи».

 

 

В общем, надо сильно постараться, чтобы заскучать в нынешние новогодние праздники, ведь Нижнекамск превратился в один большой новогодний карнавал с веселыми развлечениями, музыкой и громким детским смехом. А новые современные уютные парки, которые, казалось бы, рассчитаны на теплое время года, буквально обрели вторую жизнь в эти праздники. Они не просто идеально вписались в новогодний городской пейзаж, а даже сформировали его и стали центрами притяжения, куда каждый день тянутся вереницы розовощёких детей и их родителей с ледянками и санками.

 

 

 

Фото: Алмаз Фаттахов

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):