Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Нижнекамцы встретили Рождество

В Нижнекамске православные отметили один из главных христианских праздников - Рождество Христово. Праздничные службы прошли во всех храмах и церквях города и района, куда в ночь на воскресенье пришли сотни верующих.

 

В храме Воскресения Христова встретила Рождество и съемочная группа телеканала «НТР 24». До начала службы верующие прошли крестным ходом вокруг храма. В эту ночь в храме практически не осталось свободных мест - люди толпились от самого входа, шли сюда семьями: кто-то просто поставить свечку, а другие - отстоять всю службу полностью.

 

Служба шла до двух часов ночи. Уже по окончании было зачитано поздравление для верующих от патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

Рождество - один из главных православных праздников. В этот день около храма сооружают вертеп - символическую пещерку с родившимся Христом и фигурками волхвов, которые его окружали. Младенца положили в ясли-кормушку для скота.

- Было ему нелегко, ведь люди его не все принимали. Даже не было удобного места, где ему родиться. Рождество изменило ход человеческой истории, с него началось наше летоисчисление, - говорит настоятель храма Воскресения Христова г.Нижнекамска протоиерей Александр.

Рождеству предшествовал 40-дневный пост. Соблюдали его далеко не все, но для верующих этот праздник не стал менее важным. Теперь у православных началась святочная неделя. В это время принято ходить в гости, дарить подарки, колядовать и гадать на судьбу.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):