Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Новый вид пенсии, окурки под запретом, пособие за первенца - что изменилось в 2018 году

Новый вид пенсии, окурки под запретом, пособие за первенца - это лишь малая часть законодательных изменений, которые вступили в силу с 1 января 2018 года.

 

С Нового года семьи с детьми вздохнут с облегчением: программу материнского капитала продлили до 2021 года, снят трехлетний мораторий при его направлении на дошкольное обучение, а семьи, в которых, начиная с этого года, появится второй ребенок, смогут в течение 1,5 лет получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. Почувствуют благо и мамы, родившие первенца - это ежемесячные выплаты в размере свыше 8 тыс. рублей. Но если только доход семьи не превышает 1,5 прожиточных минимума.

 

Финансовые изменения коснутся не только молодых мам: с 1 января пересчитают пенсии. Стоимость пенсионного балла в этом году индексируется на 3,7 процента. Появился в этом году и еще один – новый вид пенсии: это пенсия детям без родителей.

 

Проще станет получить льготы по транспортному, земельному и имущественному налогам.

- Теперь гражданам не придется в обязательном порядке передавать документы, подтверждающие право на льготу. Они сами смогут сделать запросы у организаций, - говорит заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по РТ Ленар Фассахутдинов.

А вот автолюбителей новый год встретил ужесточением штрафов. Так ,с 1 января увеличился до 5 тыс. рублей штраф за повторное нарушение правил тонировки. К тому же, теперь нарушителя смогут штрафовать без составления протокола - на основании видеозаписей, полученных с приложения «Народный инспектор».

 

Строже стал закон и в отношении курильщиков. Теперь им запрещено выбрасывать окурки из окон поездов и автомобилей. За игнорирование данного закона любители подымить могут серьезно раскошелиться – штраф за это предусмотрен в размере 3 тыс. рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):