Погода в Нижнекамске

+15...+27°.
Завтра: +9...+15°

16+

Нижнекамский первичный сосудистый центр отметит 10-летний юбилей

Первичный сосудистый центр нижнекамской районной больницы совсем скоро отметит свой небольшой, но значимый юбилей - отделение было создано ровно 10 лет назад.

 

За это время появились новые методики выявления инсульта и реабилитации пациентов, а также снизилось количество летальных исходов.

 

Как передает корреспондент NTR-24.RU, один из больных - Василий Николаевич Тимофеев - поступил в отделение с инсультом второго января. Сейчас состояние мужчины уже нормализовались, и он проходит реабилитацию - учится заново писать.

 

В кабинете лечебной физкультуры пациенты после инсульта разрабатывают конечности. Но изначально больные проводят сутки в реанимационной палате под наблюдением. С пациентами работают логопед и психолог, они проходят физиотерапию. На самом деле список процедур гораздо больше - все зависит от того, в каком состоянии пребывает пациент, перенесший инсульт. За 10 лет работы центра менялись виды лечения и обследования, позволяющие диагностировать варианты инсульта и если нужно, направлять больных в более оборудованные центры Казани.

 

В среднем, в год здесь проходят лечение около 1,2 тыс. пациентов. До создания первичного сосудистого центра в 2007 году, смертность от инсультов составляла 22 процента. Теперь же этот показатель снизился до 10 процентов. За 10 лет работы центр неоднократно становился лучшим в республике. Сюда часто приезжают иностранные специалисты для обмена опытом.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):