Погода в Нижнекамске

+10...+21°.
Завтра: +8...+18°

16+

Трагедии в школах Перми и Улан-Удэ: насколько безопасно в нижнекамских учебных заведениях

За неделю в российских школах произошло сразу два шокирующих нападения.

 

Первое - в Перми, где от рук двух подростков пострадали 12 детей. Второе - сегодня утром в Улан-Удэ: девятиклассник набросился на учеников седьмого класса с топором. Перед этим он со своим сообщником поджег учебный кабинет коктейлем Молотова. Пострадали семь человек, одна из раненых в коме.

 

В прошлом году Нижнекамск тоже не сходил с новостных лент. Прямо на уроке подросток выстрелил в одноклассника из пневматического пистолета. Попал в глаз. После нескольких операций мальчик умер. После трагедии меры безопасности в школах усилили.

- В прошлом году у нас были приобретены в семи школах стационарные металлорамки, в ряде школ – ручные. В первой школе установили дополнительные камеры видеонаблюдения, - рассказывает заместитель начальника управления образования Нижнекамского муниципального района Айзиряк Рамазанова.

На сегодняшний день все нижнекамские школы оснащены системой видеонаблюдения. На входе - тщательный фейсконтроль с предъявлением удостоверения личности. Учащиеся попадают в школу, пройдя металлорамку с использованием специальной карты. Несмотря на все эти меры, пронести в школу запрещенный предмет, в том числе и оружие, можно. Ведь содержимое сумок у ребят не проверяют. Остается надеяться только на их сознательность.

 

Чтобы школа стала максимально безопасной – видеонаблюдения и пропускного контроля мало - необходим тесный тандем школы и родителей.

- Мы просим родителей, чтобы следили за окружением их детей, с кем общаются, какие сайты посещают и следить, что они с собой берут в школу и с каким настроением приходят, - говорит Айзиряк Рамазанова.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):