Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +10...+19°

16+

В Нижнекамске число заболевших мышиной лихорадкой выше, чем в среднем по РТ

25-01-2018, 09:43

В Нижнекамске уровень заболеваемости мышиной лихорадкой выше на 35 процентов в сравнении со среднереспубликанским показателем, сообщает Роспортебнадзор.

 

Ситуация может только обостриться, ведь численность грызунов, которые являются переносчиками заразы, продолжает расти. Так, специалисты ожидают в этом году увеличения популяции грызунов. Остановить распространение мышиной лихорадки могут только соблюдение личной гигиены и весенняя противоэпидемическая обработка. 

 

Более того, нашу территорию необходимо обрабатывать тщательнее, говорят сотрудники Роспотребнадзора. Также они понимают свою главную ошибку прошлого года - тендер на дератизацию был объявлен поздно. К счастью, к эпидемии это не привело. В 2017 году отмечен значительный спад заболевших мышиной лихорадкой. Если два года назад этот диагноз был поставлен более 130 пациентам, то в прошлом году число заболевших составило 46 человек.

 

В этом году в Нижнекамске зарегистрирован один случай заражения мышиной лихорадкой. Пациента уже вылечили и  отпустили домой. Его жизни ничего не угрожает. Подхватил он эту заразу  в деревне, помогая родным.

 

Ошибочно мнение, что мышиная лихорадка - сезонное заболевание. Погреб, дачный домик, подвал - любое из этих мест может быть рассадником геморрагической лихорадки в любое время года. Вирус выделяется через экскременты грызунов.

 

Мышиная лихорадка – острое вирусное природно-очаговое заболевание, для которого характерно появление лихорадки, общей интоксикации организма и своеобразное поражение почек. Врачи чаще пользуются термином геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, а название «мышиная лихорадка» больше распространено у населения.

 

Заболевание очень опасно тем, что если его не начать своевременно и правильно лечить, то развиваются тяжелые осложнения. Самое опасное из них – повреждение почек, которое может привести к инвалидности и летальному исходу.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):