Погода в Нижнекамске

-2...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамским музеям не хватает экспонатов

Специальная комиссия, состоящая из депутатов и общественных деятелей, посетила шесть музеев Нижнекамска. Главной их целью было узнать, как развивается музейное дело в городе.

 

Первым в списке комиссии стал музей Нижнекамского политехнического колледжа, который функционирует с 2002 года и посвящён начальнику стройки и первостроителю Евгению Никифоровичу Королёву. Хранительница музея Людмила Вахитова рассказала съемочной группе телеканала «НТР 24» о том, как организована работа музея:

- У нас существует три направления в работе. Первое это сохранить память о Е.Н. Королеве как о начальнике стройки, как о первостроителе. Второе направление это история нашего города, и третье – история учебного заведения.

Для проверки комиссия выбрала совершенно разноплановые музеи – и по организации работы, и по экспозициям: музей управления МВД России по НМР, МУП «Горэлектротранспорт», школы №9, спорткомплекса «Шинник», педагогического колледжа. Кроме того, одни музеи находятся на балансе города, другие - на балансе предприятий и межведомственных структур. Объединяет же их общая проблема для всех музеев - нехватка экспонатов.

- Мы, в первую очередь, хотим обратиться к гражданам Нижнекамска: если есть какие-то реликвии, определенные экспонаты, которые послужат воспитанию духовности и нравственности нашего подрастающего поколения, мы только ждем пополнения фондов наших музеев. Музей должен развиваться именно как история, традиция, обладая при этом современными инновациями и технологиями современных музеев, - говорит председатель комиссии по социальным вопросам Татьяна Куприянова.

По итогам обхода 30 января состоится заседание комиссии депутатов, совета ветеранов и общественного совета. На нем обсудят, как привлечь большее число посетителей и пополнить коллекции новыми экспонатами.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):