Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

В 2017 год врачи нижнекамской скорой помощи выезжали на 70 тыс вызовов

В Нижнекамске 14 бригад скорой помощи ежедневно обслуживают город и район. В среднем, за год сотрудники ССМП выезжают на вызовы более 70 тыс. раз.

 

Корреспонденту телеканала «НТР 24» выпал уникальный шанс провести дежурство с бригадой неотложки.

 

Знакомство со станцией скорой помощи начинается с диспетчерской. На первый взгляд - самое спокойное место. Но это далеко не так. Диспетчерская - это оперативный отдел, где сотрудники должны быстро принимать решения. Именно они определяют, какая бригада скорой помощи отправится к больному. За дежурство одна бригада выезжает в среднем на 15 вызовов. Порой, у медиков нет даже времени передохнуть.

 

А вот и первый вызов - у женщины аритмия. Нужно восстановить сердечный ритм, но сначала медикик снимают кардиограмму, а затем делают необходимые уколы. Вызов затянулся на 30 минут. Женщине предложили проехать в приемный покой. Этот вызов, говоря языком медиков, оказался рядовым.

 

Но бывает и по-другому, ведь каждый вызов - как рулетка. Так считает Резеда Гильмулина, которая за 20 лет работы фельдшером спасла не одну жизнь. Но бывают и такие случаи, когда медикам приходится спасаться самим. 

- Иногда, когда уходишь на вызов, на водителя нападают, ссорятся из-за места у подъезда. Бывает, что на вызовах попадаемся на такое, - говорит фельдшер Резеда Гильмулина.

О трудностях работы фельдшера ходят легенды. Говорят, это не просто профессия, а призвание. Это врачи-универсалы, супергерои, которые первые приезжают на помощь и ежедневно спасают человеческие жизни. Только за 2017 год сотрудники скорой медицинской помощи выехали на вызовы больше 70 тыс. раз. 14 бригад станции скорой медицинской помощи ежеденевно обслуживают весь город и район - а это почти 280 тыс. человек.

 

В этом году Нижнекамская станция скорой помощи отмечает 50-летний юбилей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):