Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

Врачи назвали главного врага нижнекамских аллергиков

В Нижнекамске прошла конференция аллергологов, на которой ведущие специалисты обсудили новые методы лечения.

 

Специалисты утверждают, что с каждым годом количество людей, страдающих аллергическими заболеваниями, растет в геометрической прогрессии. Однако нижнекамский врач Рифкат Гатупов, 35 лет изучающий это заболевание, утверждает, что больных за последние 20 лет больше не стало. Цифра колеблется в районе 5 процентов от общего количества рождённых в Нижнекамске. И этим людям нужно внимательно следить за здоровьем.

 

Казанские специалисты, наоборот, отмечают рост аллергиков. По их мнению, просто не все обращаются за помощью. Многие обходятся своими силами, покупая противогистаминные средства в аптеке и снимая симптомы самостоятельно.  

- Идет рост заболеваемости, как и везде. XXI век – век аллергии. Уходят инфекционные заболевания, благодаря прививкам, а аллергия приходит, - сообщает главный аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения РТ Рустэм Фассахов.

К лечению аллергии сейчас активно подключают врачей общей практики. Узких специалистов на такое количество больных просто не хватает. В Нижнекамске всего 4 врача-аллерголога - два детских и столько же взрослых. Терапевтам справится с симптомами вполне по силам. А современные препараты имеют меньше побочных действий, нежели прежние, и доступны по цене. 

 

Аллергологи сообщают, что главный враг тех, кто страдает поллинозом, - береза. А в Нижнекамске их ежегодно сажают тысячами. Но если бы этого не делали, то больным вряд ли бы стало легче. Пыльца распространяется на тысячи километров, потому вполне достаточно и тех, что уже растут в лесах Нижнекамского района.

 

В период цветения аллергикам советуют принимать лекарства, а ещё лучше взять на это время отпуск и уехать в другой регион, где период цветения закончился или ещё не начинался.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):