Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

В Нижнекамске сотрудники НХТИ обвиняют директора в кадровых чистках

В Нижнекамске в НХТИ начались кадровые чистки. Некоторые работники уверены - все это дело рук нового директора, который увольняет неугодных и срезает зарплату без объяснения причин.

 

Новая метла по-новому метёт - именно так оценивает сотрудник НХТИ, не пожелавший назвать свое имя, политику нового директора.

- В НХТИ новый директор уже уволил порядка 15 человек, плюс огромному количеству сотрудников срезал надбавки. Причем, суммы разные: угодным ему - по сто рублей, тем, кто пришелся не ко двору – по восемь тысяч. Общего собрания не было, причин людям не объяснили, - говорит сотрудник института.

 

К появлению подобной анонимки, новый руководитель НХТИ был готов. Директорское кресло Дмитрий Земский занял два месяца назад. И  первое с чем столкнулся – с нечестным распределением коммерческих надбавок. С его слов, именно бывшая администрация ввела систему, когда сумма надбавки напрямую зависела от личностных отношений. Его же политика – премировать исходя из объема выполненных работ – по вкусу пришлась далеко не всем.

- У нас есть перегибы. Заведующий с двумя лабораториями получает больше, чем с пятью. Но зарплата у всех увеличилась. Пусть анонимы покажут мне расчетки. Где они? Боятся. Чего? Увольнения? Никого не уволили, - так отреагировал на заявление директор НХТИ (филиала) КНИТУ Дмитрий Земский.

Массовое увольнение – второй сигнал анонима. Но в ВУЗе это называют оптимизацией. Людей, а точнее 12 сотрудников, не уволили: один получил приглашение в другую организацию, 11 вышли на пенсию. Мера вынужденная: ведь если раньше в НХТИ обучалось более 5 тыс. студентов, то сегодня их всего 2,5 тысячи – при этом штат остался прежним, а значит излишне раздутым.

 

  

Стоит отметить, с начала кадровой чистки не уволили ни одного преподавателя. Расстаться пришлось лишь с административным персоналом – водителями, библиотекарями, дворниками, сторожами. Теперь под оптимизацию попадает и верхушка.

- В моем ведении четыре заместителя директора, тогда как у ректора – четыре проректора. Будем думать, что делать – скорее всего, переводить на другие виды работ, - говорит Дмитрий Земский.

На все финансовые вопросы директор института готов ответить перед каждым из своих сотрудников, в том числе и перед вышестоящим руководством, которое через две недели намерено проверить финансовую деятельность ВУЗа.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментарии (2)
Добавить
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):