Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Нижнекамские студенты борются с киберпреступностью

16-02-2018, 17:37

В Нижнекамске появился киберотряд волонтеров, отслеживающий в Интернете опасные сайты и страницы.

 

Сейчас, как передает корреспондент NTR-24.RU, Интернет заполнен разными сомнительными страницами - группы смерти, сайты, разжигающие национальную рознь и распространяющие опасную информацию. Самое страшное, что вся эта информация находится в общем доступе.

 

У полицейских Нижнекамска не хватает времени, чтобы отслеживать всемирную паутину. В помощь стражам порядка был организован киберотряд, собранный из волонтеров. Командир у них - юная, хрупкая и скромная Анастасия Антонова. Однако за миловидной внешностью скрывается волевой характер, психологическая устойчивость и лидерские качества.

- Мы ищем в сети сайты с такими деструктивными группами, как национализм, расизм, наркоторговля, терроризм, криминальное движение, - такую установку командир Анастасия Антонова дает членам киберотряда.

Главный инструмент отряда – мониторинг соцсетей и сайтов. Упустить ничего нельзя, и буквально через несколько минут очередная опасная группа найдена.

- Тут про российскую политику, национализм. Два человека из Нижнекамска состоят в этой группе, - выдает информацию волонтер киберотряда Дмитрий Петров.

Данные этих людей и ссылки на страницы ребята передадут сотрудникам полиции.

 

Киберотряд существует с осени 2017 года. За полгода ими уже были проверено почти 100 сайтов. Но это капля в море, признаются волонтеры: Интернет кишит сомнительными страницами.

 

Сейчас в отряде десять человек, они каждую свободную минуту посвящают поиск. Тем не менее, присоединиться к ребятам может любой нижнекамец в возрасте от 16 до 30 лет. Для этого необходимо связаться с командиром взвода. Его данные указаны в группе соцсети ВКонтакте «Форпост-Нижнекамск».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):