Погода в Нижнекамске

+6...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

В Нижнекамске вырубают вековые сосны в Корабельной роще

19-02-2018, 15:40

В Нижнекамске жители города обеспокоены вырубкой леса в Корабельной роще. Вековые сосны, где художник Иван Шишкин рисовал свои знаменитые пейзажи, оказались под угрозой исчезновения.

 

«Народный контроль», социальные сети пестрят сообщениями о вырубке леса в Корабельной роще. Жалуются горожане и в редакцию телеканала «НТР 24». Появились слухи, что может появиться на месте соснового бора – например, элитный поселок. Да и нижнекамцы хотят знать, законна ли вырубка, или это дело рук обычных браконьеров.

 

Съемочная группа телеканала «НТР 24» решила провести собственное расследование, выехав на место. Он уверял, деревья рубят на территории Лемаевских дач. Правда, дальше шлагбаума журналисты пройти не смогли.

- Туда нельзя проехать? Нет, охраняемая зона. Говорят, там сосны валят? Вы что, ничего там не происходит, - это диалог корреспондента с охранником в Корабельной роще.

После отказа лично убедиться в том, что природа там нетронута, съемочная группа решила объехать территорию Корабельной рощи и вскоре на дороге, ведущей к карьеру, увидела табличку «Осторожно, идет вал леса». Сотни деревьев были повалены на землю, слышны звуки работающей техники. Лесорубы, увидев камеру, быстро ретировались, игнорируя любые вопросы.

 

Деревья – гордость и достояние нижнекамцев – десятками лежали на земле. А ведь Корабельная роща в XVIII веке при Петре I, состоящая из мачтовых сосен, использовалась в судостроении. Известно, что именно тут писал свои пейзажи великий русский художник Иван Шишкин. Сейчас эта территория находится в лесном фонде. И, как оказалось, вырубка была запланирована еще 10 лет назад.

- На этой территории проводится проходная рубка, запланированная еще 10 лет назад. Это проводится с целью ухода за лесом, чтобы убрать сухостой, - поясняет директор ГБУ «Нижнекамский лесхоз» Игорь Рзай.

По словам директора лесхоза, все это делается на благо природы. Такие технические коридоры, необходимы для того, чтобы ухаживать за лесом, убирать сухостой, больные деревья. В случае пожара по ним сможет проехать спецтехника и не допустить распространения огня.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):