Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамске на выборах президента РФ будут установлены «умные урны»

В Нижнекамске на выборах президента РФ «умные урны» заменят привычные избирательные ящики. В инновационные аппараты будут встроены сканеры.

 

Взломать такие урны невозможно, потому что электронная ёмкость не имеет доступа к Интернету. Как говорят специалисты, ограничение сети - самый надёжный способ в борьбе с хакерами. В Нижнекамске таких ящиков будет 4.

- Внедрение таких урн направлено на легитимность и на прозрачность наших выборов,- говорит председатель центральной избирательной комиссии РТ Мидхат Шагиахметов.

Выборы президента в 2018 году будут отличаться от всех предыдущих хотя бы тем, что принять в них участие тем, кто не находится по месту регистрации (проживания), стало намного проще. Препятствий в виде командировок, отпусков и учёбы в другом городе больше не существует.

- Если избиратель 18 марта не будет присутствовать по месту прописки в день голосования, то он можно проголосовать по месту нахождения. Сейчас открыты все пункты приёма заявлений – территориальная комиссия, МФЦ, портал госуслуг, - говорит заместитель председателя центральной избирательной комиссии РТ Валентина Каменькова.

Те, кто проживает за рубежом, также смогут проголосовать 18 марта. По всему миру организуют свыше 300 точек для голосования. К людям с ограниченными возможностями здоровья придут на дом. Что касается безопасности избирателей в день выборов, то она будет обеспечена на 100 процентов - город практически полностью окажется под видеонаблюдением. Металлодетекторы появятся на всех избирательных участках, а их в городе 82.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):