Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Пенсионер жалуется на слишком высокую стоимость услуг социальных работников

Нижнекамский пенсионер утверждает, что не в состоянии оплачивать найм соцработника. Жить самостоятельно он не может, а где найти средства на уход и помощь - не представляет.

 

10 лет назад Равиль Мухаметзянов перенес инсульт, затем инфаркт и операцию на сонной артерии. У мужчины отнялась левая сторона тела - рука и нога. Сейчас он инвалид 2-й группы и нуждается в уходе и помощи по дому. Уже много лет мужчина не выходит из квартиры.

 

Пять лет назад к нему приходила медсестра, лечила и помогала. Теперь приходит сын, ходит в магазин и помогает по дому. Равилю Мухаметзянову неудобно постоянно просить его, и он решил нанять соцработника, чтобы тот мог иногда прибираться в доме, мыть посуду. Делать это сам пенсионер не может. Тогда мужчина позвонил в центр социальной помощи «Милосердие».

- Мне надо, чтобы посуду мыли, кухню в чистоте содержали, в ванной комнате и туалете прибраться, жены-то нет - я один живу. Они таким не занимаются. А они говорят,что могут только в маагазин сходить, суп сварить и больше ничего. Я говорю, что хочу что=нибудь кулинарное - они отказывают. Один поход в магазин стоит почти 150 рублей, а сделать укол можно за 70 рублей, – рассказал пенсионер.

Цены на услуги для Равиля Мухаметзянова дорогие. Пенсия у инвалида 13 тыс. рублей. Однако в центре «Милосердие» корреспонденту NTR-24.RU пояснили, что ко всем пенсионерам индивидуальный подход: 148 рублей стоит доставка покупок до 7 кг, если покупка небольшая, то и цена гораздо меньше. Уборку соцработники тоже проводят. Все зависит от количества выходов сотрудника. В среднем, оплата социального работника в месяц составляет 700 рублей.

 

В центре «Милосердие» рекомендовали Равилю Мухаметзянову обратиться к ним еще раз.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):