Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

Государство поможет мини-фермам

На заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия глава ведомства Марат Ахметов сообщил, что в Татарстане продолжится поддержка малых форм хозяйствования. В 2018 году на это выделят более 2 млрд. рублей. Это гранты фермерам, обслуживание кредитов, субсидии на животноводство, технику и так далее.

 

Благодаря финансовой поддержке со стороны государства сельхозпроизводители Нижнекамского района за последние три года приобрели 29 единиц тракторов, 8 зерноуборочных, 5 кормоуборочных комбайнов, четыре посевных комплекса и 60 автомобилей.

 

Из 80 крестьянских фермерских хозяйств в 65-ти развивается животноводство, 43 из них – семейные животноводческие фермы, 26 из которых оснащены современным высокотехнологичным оборудованием. В личных подсобных хозяйствах содержится 3249 голов крупного рогатого скота, в том числе 1439 коров.

 

В программе «Поддержка начинающих фермеров в РТ» на условиях софинансирования участвовали 3 нижнекамских фермера. Размер грантов составил 3,5 млн. рублей плюс строительство в поселке Трудовой семейной фермы на 50 коров в размере 6,5 млн. руб.

Крестьянско-фермерские хозяйства за 2017 год произвели 2170 тонн молока, 634 тонны мяса. Рабочими местами обеспечены 123 человека.

Производство молока стало привлекательным, так как цена реализованного молока достигает 25-30 и более рублей за один килограмм. Семейные фермы и КФХ способны максимально обеспечить своей продукцией школы, детские сады и ясли в своих населенных пунктах и горожан.

 

Гражданам, ведущим подсобное хозяйство, предоставляется субсидия на возмещение затрат по строительству мини-ферм молочного направления. По данной программе заявлено 16 жителей Нижнекамского района.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):