Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

Нижнекамцы отстояли на морозе больше суток, чтобы записать детей в новый садик

В Нижнекамске родители, чтобы устроить малышей в новый детский сад, отстояли двое суток на морозе. Учебное учреждение рассчитано на 260 мест, а желающих отдать сюда своих детей гораздо больше.

 

Чтобы записать ребенка в новый садик в микрорайоне №47, десятки родителей организовали ночной караул. Понимая, что всем мест не хватит, они организовали свою запись, очередь и правила.

 

Составили даже список с фамилиями – написали его от руки. Перекличка каждые два часа. Кто не ответил – из очереди вычеркивают. Правило из советского прошлого, когда люди стояли за дефицитом, перекочевало в наши дни. Вот только в качестве нынешнего дефицита – запись на регистрацию заявлений в новый, пока еще строящийся детский сад в микрорайоне №47. 

- Дети, которые поставлены на учет до 1 марта, могут спокойно ходить в этот садик, а те, кто переводом – у них льготы не действуют, поэтому мы и создали такую живую очередь, - рассказывает нижнекамец.

Свой пост мамы и папы не покидали больше суток. Не помеха даже мороз в -20 градусов: на ногах валенки, в руках термосы с горячим чаем.

- Почему многие хотят остаться ночевать в машинах? Боятся, что будет что-то  не так. Боятся, что выгонят из очереди, - говорит участник очереди.

Каждый понимал, что 260 мест, на которые рассчитан новый детский сад, хватит не всем. Еще меньше шансов у детей, которые уже посещают дошкольное учреждение. А это значит, что в борьбе за место могло дойти до крайностей. Но унимать буйных родителей не пришлось: к 8 часам  утра, когда началась запись, на регистрацию все заходили строго по списку, который соблюдали все эти два дня. На момент регистрации там значилось 183 человека. 

 

  

Однако специалисты МФЦ и управления дошкольного образования ночные бдения родителей посчитали лишними. Но с оговоркой – они все же дают шанс попасть в новый детский сад.

- Это касается, так называемых переводников. Возможно, у них шансы есть, посмотрим. В любом случае, те, кто находится в очередности и не ходит в детский сад, встанут по первоначальной дате написания заявления. Ажиотаж этот совсем лишний, - прокомментировала ситуацию начальник управления дошкольного образования НМР Светлана Андрианова.

Сама процедура приема документов прошла без ажиотажа. Все заявления не просто принимались на руки, а сразу обрабатывались в режиме онлайн. Специалисты заверили, уже вечером каждый родитель мог увидеть себя в очередности в новый детский сад №95.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):