Погода в Нижнекамске

+4...+12°.
Завтра: +3...+17°

16+

В Нижнекамске обсудили вопрос реконструкции автогородка

90 млн. рублей в Нижнекамске потратят на глобальную реконструкцию автогородка. Как передает корреспондент NTR-24.RU, уникальная площадка преобразится до неузнаваемости: появятся вокзал, амфитеатр, школа и больница. Накануне горожанам презентовали генеральный план проекта.

 

Уникальная детская площадка появилась в Нижнекамске в 1986 году. Подобных ей в Татарстане нет и по сей день. За 32 года автогородок сильно обветшал и устарел. Поэтому горожане давно просили привести территорию в порядок. В этом году автогородок в рамках программы по благоустройству общественных пространств ждет капитальный ремонт.

- Здесь обучается почти 1,5 тыс. детей. Основное направление – изучение правил дорожного движения, подготовка  юных инспекторов движения и обучение езде на велосипеде. Всего же так или иначе задействовано около 20 тыс. детей, - рассказывает архитектор Эмиль Сиразетдинов.

Предстоящей реконструкции был посвящен проектный семинар. В нём приняли участие представители мэрии и жильцы микрорайона. Концепция городка не измениятся - только обновится его территория. Здесь появятся инсталяции вокзала и поезда, здание администрации, оборудованное санузлом и пунктом охраны. В центре расположится детская площадка.

- Здесь будет большая детская площадка с резиновым покрытием и с различными игровыми элементами для всех возрастных групп, в том числе и для маломобильной группы населения. А еще амфитеатр со сценой для проведения культурно-массовых мероприятий микрорайона, - говорит Сиразетдинов.

Все здания, сооружения и архитектурные формы будут выполнены в стиле сказочной Голландии. Генеральный план проекта уже готов, но в него можно вносить корректировки. Для этого и устроили общественное обсуждение.

- Проект замечательный! В наших парках есть водные объекты - фонтаны, бассейны. Предусмотрено ли в этом проекте создание таких объектов, - спрашивает заведующая детским садом №47 Гульнара Хабибуллина.

- Мы это пожелание рассмотрим, но я не уверен, что здесь он поместится, - ответил архитектор.

Среди предложений звучали и просьбы расширить парковку, оборудовать ёлочный городок, обустроить лыжню, установить навесы над лавочками. Все пожелания горожан будут учтены и по возможности внесены в проект. Строительные работы в автогородке начнутся этой весной.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):