Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Нижнекамске в квартирах малоимущих устанавливают противопожарные датчики

Сотрудники пожарной охраны в Нижнекамске устанавливают в квартирах неблагополучных и малоимущих семей противопожарные датчики, пронзительный звук которых разбудит даже спящего.

 

Делается это с целью предотвращения пожаров и гибели людей.

 

Датчик в случае задымления способен разбудить даже крепко спящего человека: в нормальном рабочем положении лампочка-индикатор просто моргает, в противном случае – загорится.

 

Сигнал от датчика не поступает в пожарную часть. Он нужен только для того, чтобы оповестить людей о возгорании. Тем самым хозяева жилища успеют вовремя эвакуироваться и вызвать пожарных. Крепят датчик к потолку.

 

Реагирует прибор на возгорание, дым от сигарет и даже на пригоревшую пищу. В случае срабатывания нужно просто вынуть батарейку. Устанавливают такие датчики сотрудники надзорной деятельности по личной инициативе в целях предотвращения пожаров и гибели людей.

 

За 2017 год на территории нижнекамского района было установлено 318 датчиков 58 семьям. Приборы показали эффективность работы - за прошлый год было спасено 19 человек, из них 9 детей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):