Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске на выборах президента РФ опробуют КОИБ

13-03-2018, 19:32

В Нижнекамске впервые опробуют комплекс обработки избирательных бюллетеней. Это современное  устройство на выборах президента РФ будет установлено на четырех участках в городе – в школе №10 и в политехническом колледже. Его задача - обеспечить прозрачность голосования.

 

Главное в КОИБах не урны, а то, что сверху - это сканеры, которые считывают информацию на бюллетени и сразу ведут подсчет. Просунуть обычные бумаги не получится, и испорченный бланк тоже считаться не будет.

 

Опробуют комплекс обработки избирательных бюллетеней 17 марта. На случай технической проблемы наготове стационарные урны. Пока их опечатают, а при необходимости в присутствии наблюдателей вскроют. В Нижнекамске к выборам практически все готово. Кабины для голосования ждут, когда их выставят, а сами избирательные участки оснащены видеонаблюдением. Проводят телефонную линию, чтобы всегда быть на связи с территориальной избирательной комиссией. Но все же самая большая работа сейчас лежит на плечах членов избирательной комиссии.

 

Также с сегодняшнего дня в избирательной комиссии ждут тех, кто хочет проголосовать по месту нахождения, но не успел подать документы до 12 марта. Теперь на своих участках горожане могут заполнить специальное заявление. Время приема - в будни с 16 до 20:00. Отдать свой голос можно будет 18 марта с 8 часов утра до 20:00.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):