Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамцы посетили литературное кафе «В гостях у графа Толстого»

Тринадцать детей, семь языков, «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение» и еще 279 произведений, ставших русской классикой в мировой литературе, - все это достижения великого писателя Льва Николаевича Толстого, которому по указу президента Татарстана посвящен нынешний год.

 

И дело не только в грядущем 190-летии писателя. С нашим краем род Толстых связан многовековой историей. Его прадед служил воеводой в Свияжске. Дед был губернатором в Казани. С Казанью же связана и юность самого Льва Толстого. В последующем это отразится во многих его произведениях - в том числе, и самом известном «Детство», «Отрочество», «Юность».

 

Между тем Толстой был не только плодотворным писателем, но и неординарной личностью. В 50 лет он стал вегетарианцем, в 75 - научился кататься на велосипеде, в 80 - гарцевал на лошади. Эти малоизвестные факты из биографии Толстого узнали посетители библиотеки имени Габдуллы Тукая во время литературных чтений.

 

Познакомиться с Толстым можно было не только через книги, но и участвуя в тематических викторинах, мастер-классах, а также посетив литературное кафе «В гостях у графа Толстого». Здесь желающие отведали печенье, приготовленное по рецепту жены писателя Софьи Толстой. И, как выяснилось, выпечка писателя понравилась не меньше, чем его сочинения.

 

Фигура Льва Толстого и его творчество в рамках юбилейного года послужат развитию культуры и языкознания. Соприкоснуться с ним поближе нижнекамцы смогут в течение всего года: в библиотеках будут проходить вечера портреты, в школах и детских садах громкие чтения.

 

Лев Толстой в твоем смартфоне - еще один способ окунуться в творчество писателя. Для этого в центральной библиотеке оформлен информационный стенд с QR-кодом. С его помощью можно скачать понравившееся сочинение Толстого и читать его в телефоне.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):