Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Нижнекамских медиков попросили разобраться, почему население недовольно качеством медобслуживания

Сегодня в Нижнекамск с рабочим визитом прибыл новый министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков. В рамках визита гость посетил станцию скорой медицинской помощи и консультативно-диагностическую поликлинику, где не так давно завершились капитальные ремонты, а также принял участие в итоговом медицинском совете.

 

Хвалиться перед министром наши медики не стали, а сразу перешли к проблемам. Самых острых на сегодняшний день – три. Так, жалобы пациентов, лежащих в стационаре, на требование с них денег за лекарства, проведение анализов и оперативное вмешательство, большей частью оказались обоснованными. Пересмотреть требуется и организацию работы станции скорой помощи, чтобы она была действительно скорой. Сейчас же ожидание бригады составляет более 20 минут. Падает и уровень удовлетворенности населения медицинским обслуживанием. Нижнекамск находится на 42-м месте из 45. И это несмотря на большие положительные изменения в системе здравоохранения города.

- Вот мы сейчас проводим встречи с населением, и никто не говорит что-то хорошее - все говорят это проблемная область. К сожалению, это так, - констатирует мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

Одной из косвенных причин неудовлетворенности населения медики назвали капитальные ремонты поликлиник, которые на тот период создали неудобства для пациентов. На что мэр посоветовал искать причину в своей работе, а «не рассказывать сказки».

- Но ведь потом, когда изменения произошли, удовлетворенность должна была кратно увеличиться! Не рассказывайте сказки, разбирайтесь в сути, - парирует градоначальник.

Разбираться придется и в работе Call-центра, которую также признали неудовлетворительной. Треть всех звонков остаются непринятыми. Дозваниваться до операторов приходится часами.

- В этом мы виноваты - не контролировали. Нужно будет увеличить количество операторов, и перераспределить нагрузку, так в первом половине дня она возрастает, - отметила начальник управления здравоохранения НМР Венера Рахимова.

Подводя итоги совета, министр заявил: чтобы поднять здравоохранение на должный уровень, мало финансовых вложений, персоналу больниц нужно меняться.

 

Как бы то ни было, завершился совет на позитивной ноте. Лучшие работники здравоохранения получили почетные грамоты из рук нового министра.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):