Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамске 50 моряков-подводников отметят профессиональный праздник

19 марта в России отмечается День моряка-подводника. В Нижнекамске профессиональный праздник встретят почти 50 человек.

 

Традиционно день моряка-подводника отмечают не только военные, но и конструкторы, строители подводных лодок, судоремонтники – все, кто обеспечивает строительство, ремонт и поддержание боевой готовности подводного флота.

 

Дата празднования была выбрана не случайно: в этот день в 1906 году по указу императора Российской империи Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей «подводные лодки». В состав российского флота тогда вошли 20 подводных лодок «Форель», а также субмарины типов «Касатка», «Сом» и «Осетр».

 

В Нижнекамске в настоящее время проживает свыше 3 тыс. моряков, из них подводников – почти 50 человек.

 

Ежегодно с профессиональным праздником нижнекамцев поздравляет ветеран-подводник,  директор предприятия «Горэлектротранспорт» Рафаил Хабибуллин. Он 3,5 года служил в городе Полярный на Кольском полуострове.

- За вашими плечами неоценимый вклад в дело укрепления морского статуса России. Ваша доблесть, самоотверженность и готовность выполнять любые боевые задачи – гарант мирной жизни и безопасности в нашей стране и во всём мире, - отмечает Хабибуллин в своем поздравлении.

Традиционно в честь праздника проводится встреча моряков-подводников.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):