Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Нижнекамец решил через суд запретить местной ТЭЦ переходить на сжигание кокса

В Нижнекамске пенсионер подал в суд на компанию «Татнефть». Мужчина против перехода на новый вид топлива нижнекамской ТЭЦ.

 

Проект перехода на новый вид топлива в планах «Татнефти» появился еще в 2013 году. Он позволил бы решить сразу два вопроса: во-первых, связанный с утилизацией кокса, который образуется в ходе переработки нефти на АО «ТАНЕКО», а во-вторых, позволил бы использовать топливо собственного производства. Но у новаторской идеи практически сразу появились противники, и дело дошло до суда.

 

Истцом выступил пенсионер Олег Першин. Судебный процесс должен дать ответ на вопрос, действительно ли переход ТЭЦ на частичное сжигание нефтяного кокса ухудшит экологическую обстановку в Нижнекамске. Истец не сомневается: компания думает лишь о своей коммерческой выгоде. Как бывший ликвидатор техногенных катастроф Першин уверен – при сжигании кокса будут выделяться не только вредные вещества. Есть вероятность радиационного заражения.

- Пока не проведена оценка, как они будут влиять на здоровье людей. А радиация это страшное дело. Есть там и другие радионуклиды, у которых больший срок жизни – а это гибель для города и всего региона, - говорит истец Олег Першин.

Свидетелем со стороны Першина выступила учитель химии Роза Ведерникова. Женщина заявила, что общественные слушания по проекту проводились с нарушениями. Голосование же вообще вызывает недоверие.

- Большинство как будто проголосовали «за»  - это означает то, что жители Нижнекамска дружно проголосовали за то, чтобы здесь началось отравление. Я как химик знаю – будут выбросы, в том числе и тяжелых металлов, - говорит Роза Ведерникова.

Разговоры о том, что кокс, получаемый на установке замедленного коксования, отличается радиационной активностью, идут давно. Но компания это отрицает. Радиационный фон кокса и у приготовленного заранее образца, и у партии, отправляющейся к потребителю, не раз замеряли публично. Показатели были в пределах нормы. Об этом заявил и директор ТЭЦ. 

- Вопрос радиации неуместен – ее нет и не было, - говорит директор ООО «Нижнекамская ТЭЦ» Алексей Юмангулов.

Реконструкция котлов с установкой на них трехступенчатой очистки будет произведена, если проект одобрит Минэкологии. Компания  «Татнефть», впрочем, в этом даже не сомневается. Однако эксперты эту уверенность не разделяют.

- Я не знаю, откуда у них уверенность, что они пройдут. Использование кокса недопустимо. Самый экологичный – это газ. Мазут хуже, уголь хуже, а кокс вообще недопустим. Прежде нужно обязательно исследование компонентного состава кокса. Второе – исследование, какие вредные вещества после его сжигания. После этого - нужно будет провести оценку на воздействия на атмосферный воздух, - говорит член-корреспондент Академии наук РТ, директор Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ Рифгат Шагидуллин.

На данный момент обе стороны выдвинули ходатайства о привлечении третьих сторон. Першин настоял на привлечении представителя Роспотребнадзора. Ответчик – казанского научно-производственного управления «Оргнефтехимзавод». Суд оба ходатайства удовлетворил. Следующее слушание состоится в конце марта.

 

Продолжение темы: Суд отказал нижнекамцу в иске против местной ТЭЦ, которая собирается сжигать кокс

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):