Погода в Нижнекамске

+15...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

В Нижнекамске мать пятерых детей приставы оставили без денег

В Нижнекамске с кредитной карты многодетной матери судебные приставы списали 3 тыс. рублей. Однако женщина уверяет, что задолженностей у нее нет.

 

Утреннее сообщение от банка шокировало Ольгу Боталину. Исправная плательщица вмиг превратилась в должницу - с кредитной карты матери-одиночки Ольги Боталиной списали 3 тыс. рублей, оставив ее без средств к существованию.

- За кварплату у меня долгов нет, никому я не должна. Я не знаю, за что у меня списывают, - говорит Ольга Боталина.

Мало того, что Ольга - исправная плательщица, так деньги с ее счета сняли без ведома женщины. Никаких уведомлений от судебных приставов женщина не получала. По номеру, указанному в SMS, Ольга также не дозвонилась. Судебные приставы от официальных комментариев отказались. Однако пояснили, что действовали в рамках закона. Средства с кредитной карты Ольги взыскали за вовремя неуплаченные штрафы.

- Законом предусмотрено, что если в течение 10 дней должник не оплачивает денежные средства, в этой ситуации взыскивается исполнительский сбор, - говорит адвокат Айнур Валиев.

Исполнительский сбор - так называется санкция, которая взимается с должника за непогашенный во время штраф. Порой сумма в разы превышает сумму долга, не оплаченного вовремя. Однако даже в этом случае вернуть свои средства можно.

- Это должно происходить, если должнику заранее было известно, что в отношении него было возбуждено дело. Если ему не было известно о том, и с него взысканы денежные средства, тогда нужно обратиться с заявлением за разъяснениями к данному судебному приставу, и потребовать вернуть денежные средства, – говорит адвокат Айнур Валиев.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):