Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Журналисты НТР 24 выяснили, в каком торговом центре нарушаются требования пожарной безопасности

Россию шокировала новость о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Типовая постройка сгорела как картонная коробка. 64 человека погибли, среди них много детей. Таких зданий, как кемеровский торговый центр, по стране огромное количество, в том числе, и в Нижнекамске.

 

Так, в торговом центре «Олимп» находится батутный центр. Именно в таком же в Кемерово, по предварительной версии, начался пожар. Поэтому сюда и направилась корреспондент NTR-24.RU в первую очередь, ведь об этом журналистов попросили нижнекамцы.

- Я недавно была в «Олимпе» с детьми на батутах. Я там дверей не видела, одна лестница. Где запасные выходы? Куда можно там побежать в случае ЧП? Ни окон, ни дверей, - возмущается горожанка Любовь Абрамова.

Детей здесь всегда много. Но случись пожар, смогут ли они выбраться? Корреспондент телеканала «НТР 24» попросила показать запасной выход. Он есть, но дверь заперта. Учредитель батутного центра говорит, что ключи есть у сотрудников центра.

 

Однако по правилам запасной выход не может быть закрыт. А ведь только сегодня «Олимп» проверили пожарные. Со слов учредителей, их батутный центр проверку прошел. Вот только как? Кроме закрытого выхода, есть еще проблемы. Детские игровые зоны согласно СанПиН могут размещаться не выше второго этажа - а здесь он на шестом. К тому же, учредители не смогли выполнить простую просьбу - показать пожарный гидрант. Он тоже закрыт!

 

Также во всем торговом центре не оказалось плана эвакуации при пожаре или каких-либо указателей. Однако на каждом этаже есть пожарные щиты с огнетушителями. Они закрыты на ключ, но, к счастью, он находится здесь же.

 

А вот ключи от запасных выходов находятся у дежурного администратора. Если начнется пожар, то это не спасет. Из-за таких промахов посетители торгового центра ежедневно рискуют жизнью, целиком и полностью надеясь на администрацию. 

 

Насколько безопасно в кинотеатре «Синема 5» журналистам продемонстрировали его сотрудники. Здесь имеется по два выхода с каждого кинозала. Пожарные выходы открыты. По всему периметру этажа через каждые пять метров пожарные щиты. Они открыты, на них лишь бумажная пломба.

 

В самом «Сити Моле» план эвакуации есть на входе. Запасные двери открыты.

 

Как рассказали в управлении архитектуры и строительства, здания торговых центров сдаются полуготовыми. Объект, в том числе и на пожарную безопасность, принимают в тот период, когда площади еще никем не арендованы. Замечаний в это время, как правило, нет. Они появляются, когда магазины начинают работать. 

 

В Кемерово случилось. Теперь по всей стране идут масштабные проверки ТЦ – Татарстан, а значит и Нижнекамск не исключение. В нашем городе 9 торговых центров, где есть развлекательные площадки для детей. В ближайшее время во всех торговых центрах пройдет серьезные проверки.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):