Погода в Нижнекамске

+11...+19°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске кинотеатр проверили на пожарную безопасность

В Нижнекамске сотрудниками пожарного надзора начались внеплановые проверки торговых центров. Первый объект проверки – кинотеатр в «Сити Молле».

 

Этот торговый центр - один из самых крупных в Нижнекамске. Здесь ежедневно бывают сотни людей. Поэтому проверка данного объекта стала первоочередной. Сотрудники прокуратуры и надзорной деятельности, в первую очередь, отправляются в кинотеатр. И сразу находят первое нарушение – пожарный щит закрыт на ключ.

 

В случае пожара выбраться из кинозала можно, но только если знать, где находятся эвакуационные выходы. Обозначений в зале никаких нет. В панике человек может просто растеряться. Как выяснилось, располагаются они наверху. Над дверью есть зеленая табличка «Выход». Все запасные выходы открыты. Лестницы ведут вниз сразу на улицу.

 

Сработала и пожарная тревога. Вот только зрителям в кинозале ее не слышно. При пожаре они бы даже не были в курсе случившегося.

 

Пробная проверка пожарной сигнализации вызвала много эмоций. Те, кто не знал, что в торговом центе работает комиссия, по-настоящему растерялись. Специалисты обращают внимание не только на работу противопожарной сигнализации, но и на умение персонала пользоваться огнетушителями.

 

После трагедии в Кемерове люди всерьез задумались о своей безопасности. В Интернете появилась петиция с требованием изменить порядок размещения детских зон в торговых центрах.

- В целях безопасности в случае экстренной эвакуации детские и игровые площадки в торгово-развлекательных центрах должны быть на первом этаже. Важно законодательно обязать торгово-развлекательные центры размещать детские зоны, центры, комнаты и игровые площадки на первом этаже здания, потому что верхние этажи для детей особенно опасны, но для владельцев торгового центра первый этаж наиболее выгоден, и по собственной инициативе  детские зоны там размещать не будут - нужен закон, - гласит петиция.

Проверки продлятся до тех пор, пока не будут осмотрены все торговые центры. Особое внимание уделят тем, где расположены детские игровые зоны и развлекательные центы. После проверки будут приняты акты прокурорского реагирования.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):