Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске состоялся республиканский этап всероссийской олимпиады по профессиям

Спроектировать конструкцию, вычислить превышение между двумя точками с помощью нивелира, провести расчёт замеров на местности необходимо было участникам республиканского этапа всероссийской олимпиады по профессиям, прошедшей в Нижнекамске.

 

В ней принимали участие 9 конкурсантов не только из Нижнекамска, но и Казани, Набережных Челнов, а также Альметьевска.

Собеседник корреспондента NTR-24.RU Николай Лодвиков рассказывает, что ещё в школе решил - будет строителем. Азам профессии его научили родители, когда они вместе занимались возведением и ремонтом деревенского дома. Так что, когда встал вопрос - на кого идти учиться, Николай не думал ни минуты. А в олимпиаде он решил поучаствовать, чтобы проверить свои силы и показать, на что способен.

 

Членами жюри вступили сотрудники градообразующих предприятий Нижнекамска - директора, главные инженеры, инженеры-геодезисты. По сути, для участников олимпиады они - потенциальные работодатели, поэтому и нужно было показать свои умения и навыки. Жюри обращало внимание на любые мелочи.

Олимпиада проходит в несколько этапов: проектирование и расчёт конструкций, перевод строительной документации с английского языка, выполнение заданий по геодезии и контрольное тестирование. Все баллы суммируются, после чего выявляется лучший.

Именно этот счастливчик будет представлять Татарстан на всероссийском этапе.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):