Погода в Нижнекамске

+10...+21°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске несовершеннолетним запретили забирать детей из детсада без доверенности от нотариуса

4-04-2018, 09:07

Жительница Нижнекамска рассказала NTR-24.RU о том, что руководство детского сада, который посещает ее ребенок, запретило воспитателям отдавать малышей из дошкольного учреждения несовершеннолетним.

 

Запрет начал действовать в апреле. Нижнекамка рассказала, что в садике требуют нотариально заверенную доверенность на ее 15-летнего сына. Заверить в нотариальной конторе такое заявление стоит 900 рублей. Поэтому горожанка и спрашивает, на каком основании УДО требует такую доверенность, ведь раньше позволяли забирать детей всем родственникам – включая несовершеннолетних.

 

На официальный запрос телеканала «НТР 24» в управлении дошкольного образования ответили, что с учетом норм ст.54 Федерального закона от 29.12.2012 года N273-ФЗ «Об образовании в РФ» договор об образовании (о предоставлении образовательных услуг) заключается между детским садом и родителем (законным представителем). В договоре не исключена возможность по согласованию сторон договора об образовании в соответствии с письмом Минобразования РФ от 30.03.1994 N 212/19-12 заключения письменного соглашения на право несовершеннолетнего (достигшего 16-летнего возраста) забирать ребенка из детского сада. В письме Минобразования РФ от 30.03.1994 N 212/19-12 указано, что ребенка, кроме родителей, из детского сада могут забирать иные лица, основным условием которого является, что данные представители родителей должны достичь 16-летнего возраста.

 

Таким образом, по словам начальника УДО Светланы Андриановой, отказ руководства детсада является обоснованным, поскольку это нарушает требования федерального законодательства о дееспособности, предоставлении образовательных услуг, а также нарушает условия договора с учреждением. Однако в письме не поясняется, почему данная норма в нижнекамском детсаду начала действовать лишь с апреля 2018 года.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):