Погода в Нижнекамске

-6...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

На «Нижнекамском хлебокомбинате» освятили пасхальные куличи

В это воскресенье весь православный мир отмечает древнейший и самый почитаемый праздник христианского вероисповедания - Светлую Пасху. К главному событию христиане готовятся основательно. В домах, храмах идут генеральные уборки, красят яйца, пекутся куличи.

 

В этом году «Нижнекамский хлебокомбинат» шагнул дальше, чем просто выпечка куличей. Их освятили прямо в цехе, так что на стол к горожанам они попадут уже благословенными. На протяжении всей пасхальной недели хлебокомбинат выпекает свыше 5 тыс. штук в день.

 

Не уступает масштабам кулинарным и размах подготовки к встрече светлого праздника в храмах. Живые цветы украсят один из главных символов Воскресения Христова - плащаницу. Певчие шлифуют звучание – доводя его до совершенства.

 

Кипит работа и в трапезной храма. На пасхальном столе должны быть особые блюда, которые готовят только раз в году: кулич, творожная пасха и, конечно же, крашеные яйца. Сейчас пищевые краски позволяют выкрасить их во все цвета радуги, но, например, прихожанке Наталье больше по душе рецепт, проверенный годами: окрашивание яиц в отваре луковой шелухи.

 

Кстати, в храме Воскресения Христова специально для маленьких прихожан изготовили необычное яйцо. Сразу после утренней службы - во время народных гуляний - они смогут расписать его своими руками.

 

Но до Пасхи – в субботу – православные вспомнят не только о погребении Иисуса Христа, но и о его победе над темными силами. В Благовещенье верующие завершат все приготовления к Пасхе. А воскресенье станет днем света, жизни и обновления. Днем, когда воскрес Иисус, искупив все человеческие грехи.

 

С древних времён пасхальное богослужение происходит ночью. И эта традиция нерушима. Праздничные службы во всех храмах Нижнекамска начнутся в 11 часов вечера, крестный ход - в 12 часов ночи.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):