Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+18°

16+

В Нижнекамске подростку запретили забирать младших брата и сестру из детсада

В Нижнекамске воспитатели запрещают подростку забирать детей из детского сада. Многодетная мать в панике, ведь работает она до восьми часов вечера.

 

Многодетная мама Юлия оказалась в непростой ситуации. У нее четверо детей: старшая дочь учится в Москве, сыну уже 15 лет и двое дошколят - мальчик и девочка. Женщина работает допоздна, поэтому физически не успевает забрать малышей из садика. Раньше за маму это делал сын-подросток, но с недавнего времени детей ему не отдают.

- С апреля мне сказали, что старшему сыну, которому 15 лет, не будут отдавать детей, пока я не составлю у нотариуса документы, - говорит многодетная мать Юлия.

Бумага, заверенная у нотариуса, стоит почти 1 тыс. рублей. Для многодетной матери эти деньги совсем нелишние. Никакими документами свои требования сотрудники детского сада не подкрепили.

- Поставили воспитатели перед фактом. Заведующая сказала, что сверху было указание, с УДО: забирают без документов от нотариуса - будет увольнение, - продолжает Юлия.

Специалисты в управлении дошкольного образования заявили: отказ отдать ребёнка несовершеннолетнему – абсолютно законная мера. И запрет, между прочим, действует уже 24 года.

- Всегда у нас было, что мы не отдавали наших воспитанников несовершеннолетним детям. Но возможно где-то были какие-то нарушения, - говорит заместитель начальника УДО Елена Горшкова.

При поступлении ребёнка в детсад между учреждением и родителями заключается договор. В документе прописано: детей могут забирать только их законные представители. А с их согласия и любые другие лица - бабушки, друзья или даже соседи. Главное, чтобы совершеннолетние.  

- Как он дойдёт, какая погода, какая дорога. А если переходить нужно будет через дорогу? А мало ли, что может случиться. Взрослые не всегда могут адекватно среагировать на ту или иную ситуацию, - продолжает Елена.

Однако в договорах некоторых дошкольных учреждениях предусмотрен пункт: забирать ребёнка из сада могут лица, достигшие 16 лет. Но для этого действительно нужен документ, заверенный у нотариуса. Вместе с ним, видимо, опасения персонала детского сада за воспитанника, рассеиваются.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):