Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамске около 700 детей остались без прививок

В Нижнекамске началась неделя иммунизации. В 2018 году без прививок остались почти 700 детей. Это связано с тем, что всё чаще родители отказываются делать прививки своим детям. Некоторые избегают иммунизации по регилиозным убеждениям.

 

В почве и воздухе всегда много инфекций – туберкулез, корь, краснуха, коклюш и другие опасные заболевания, отметили врачи на встрече с журналистами, посвящена Всемирной неделе иммунизации. И поэтому важно оградить себя и ребенка от них. Иммунизация спасает миллионы жизней и признана самой эффективной мерой в здравоохранении.

 

За 2017 год в городе по разным причинам родители отказались делать прививки более 3000 детей, а за первый квартал текущего года - почти 700 детей, в том числе по религиозным убеждениям.

- Вакцина обеспечивает на индивидуальном уровне защиту. Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся, то в обществе не останется восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда они не смогут распространяться, - говорит заместитель руководителя управления здравоохранения по НМР Альфия Хасанова.

- Вакцинация необходима по показаниям тем людям, которые поедут в опасные районы, где есть инфекция, и представителям некоторых профессий – ветеринарии, работникам лесного хозяйства - от клещевого энцефалита, - говорит главный санитарный врач Нижнекамска Рустем Изиятуллин.

В 2017 году в городе без прививок остались более 3 тыс. детей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):