Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Календарь от нижнекамских школьников вручат всем футболистам на ЧМ-2018

Календарь от нижнекамских школьников вручат всем командам-участницам чемпионата мира-2018 по футболу. В нем ребята собрали внушительный материал о матче «Тегеран 44».

 

Ученики школы №9 Нижнекамска во главе с руководителем музея боевой славы Кайманова долгое время искали информацию, проводили исследования и ездили в экспедиции. Все - ради знаменитого футбольного матча между советскими и английскими футболистами.

- Меня это заинтересовало. Потому что люблю экспедиции и историю. В 1944 году в Иране проходил футбольный чемпионат на кубок Шаха Ирана. Были сделаны фотографии с этого чемпионата и сейчас они предоставляются для изготовления календаря, - говорит ученик школы №9 Даниил Коробков.

Тогда советские солдаты, в их числе и выходец из Нижнекамского района Никита Кайманов, сошлись в поединке с представителями Туманного Альбиона и выиграли - несмотря на тяжёлое военное время.

- Сложность представлялась в том, чтобы определить фамилии участников этого футбольного турнира. Фотографии всех обезличены. Из 11 членов команды на сегодняшний день мы точно знаем 8 человек, - говорит руководитель музея боевой славы Никиты Кайманова Альфия Михайлова.

На труды школьников обратили внимание многие СМИ. Материал разлетелся по газетам и Интернет-изданиям. Заметили его и представители «Единой России». По их инициативе был создан календарь на основе информации, предоставленной нижнекамскими школьниками и музеем. Скоро этот календарь разойдётся по всему миру - его будут вручать всем командам-участницам чемпионата мира-2018 по футболу.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):