Погода в Нижнекамске

-9...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

В Нижнекамске прошёл торжественный парад

В Нижнекамске отметили главный праздник страны - День Победы. По традиции утро 9 мая началось с торжественного митинга, минуты молчания и возложения цветов.

 

Самым захватывающим моментом праздника стал праздничный парад - более 700 человек чеканили шаг плечом к плечу. По-военному строгое, но в то же время торжественное событие, прежде всего, для тех, кто в мае 1945 года сам услышал долгожданное слово «Победа».

 

Песни военных лет, как и 73 года назад, звучат сегодня повсюду. Участники войны, труженики тыла поют их с особой любовью, не скрывая слёзы радости. Дружной колонной ветераны они прошли от Центра культурных инициатив до монумента Победы. Их приветствовали тысячи нижнекамцев. Традиционно к ветеранам обратился мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

 

Сегодня в Нижнекамском районе проживает 107 участников войны и более 1 тыс. тружеников тыла. Впервые на торжественном митинге свидетелей тех страшных событий наградили медалью «За доблестный труд», 11 человек, которые смогли прийти на праздник, получили государственную награду Татарстана.

  

Нижнекамская земля - это родина пяти Героев Советского Союза и пяти полных кавалеров ордена Славы. Около восьми тысяч наших земляков ушли на фронт, но половина из них домой так и не вернулась. Тех, кто навсегда остался на полях сражения, почтили минутой молчания.

 

Завершился праздничный парад ярким выступлением дошколят. После чего десятки воздушных шаров и главный символ мира – белые голуби – взметнулись в небо.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):