Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Юные археологи из Нижнекамска нашли артефакты, принадлежащие I тысячелетию до н.э.

Юные археологи из Нижнекамска изучают историю не только по учебникам, но и в походах по родному краю. Так, ребята нашли артефакты, которые датируются первым тысячелетием до нашей эры.


Воспитанники центра технического творчества во главе со своим наставником Джалилем Газизовым изначально отправились искать вход в шведский медный рудник. Ведь согласно истории в поселке городского типа Камские Поляны Нижнекамского района пленные шведы добывали эту руду.

- Найти нам его не удалось, но поскольку мы там все обстоятельно осматривали, нам удалось найти находки, которые относятся к первому тысячелетию до н.э. Это, скорее всего, Ананьинская археологическая культура. Она обитала довольно плотно по обеим сторонам Камы, - говорит педагог центра технического творчества Джалиль Газизов.

Бронзовый наконечник стрелы, фрагменты ножа и керамики – вот те артефакты, что отыскали ребята в своем походе. Датировку определяли по керамике – изделие вылеплено руками, соответственно, появилось до изобретения гончарного круга. Также в керамике обнаружены добавки – толченая раковина и навоз. В наших краях Ананьинская культура существовала в период с VIII по V века до нашей эры.

 

 
К сожалению, рудник так и не был найден. Но ребята в дальнейшем продолжат его поиски.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: видеосюжеты_Александра_Комарова
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):