Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

«Другого пути нет»: Муллин рассказал об уровне коллективного иммунитета у жителей Нижнекамска

15-11-2021, 08:27
«Другого пути нет»: Муллин рассказал об уровне коллективного иммунитета у жителей Нижнекамска

В COVID-госпитале Нижнекамска по данным на 13-е ноября лечение получают 170 человек. Об этом на «деловом понедельнике» рассказал руководитель исполкома НМР Рамиль Муллин.

Кислород получают от 70 до 90 человек. Руководитель исполкома подчеркнул, что количество заболевших COVID-19 снижается. Он рассказал, что около месяца назад число заболевших было в 2-3 раза больше, а в госпитале резервировали коечный фонд на 450 коек.

«Есть снижение заболевших. Ситуация стабилизируется, но нужно соблюдать все меры предосторожности. Скорее всего, свою роль играет вакцинация. На предприятиях, где выработан высокий коллективный иммунитет, нет большого количества заболевших и выпадания рабочих дней», - отметил Рамиль Муллин.

Руководитель исполкома рассказал, что свободные койки в госпитале задействуют для реабилитации переболевших инфекцией, так как у некоторых из них наблюдаются вторичные осложнения.

«После того, как человек переболел, нужно восстановить функциональное состояние организма. Мы договорились с минздравом РТ, что освободившийся коечный фонд будет использован для реабилитации тех, кто переболел и получил осложнения», - рассказал Муллин

Первый компонент вакцины против корнавирусной инфекцией получили 132 456 человек, первый и второй - 106 217 нижнекамцев.

Для выработки коллективного иммунитета в НМР нужно вакцинировать 171 тыс. человек. 

«Одними ограничениями мы болезнь не победим! Нужно донести это до людей, важно повышать самосознание людей. Любая инфекция лечится через выработку коллективного иммунитета. Другого пути нет. Это закон эпидемиологии», - пояснил Муллин.

Ранее НТР 24 рассказывал о том, что нижнекамцам рассказали, где они могут привиться от COVID-19 с 15 ноября.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):