Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Двухлетнему Эрику с ДЦП и тугоухостью жизненно важно лечебное питание за полмиллиона рублей

Двухлетнему Эрику с ДЦП и тугоухостью жизненно важно лечебное питание за полмиллиона рублей

Телеканал НТР 24 и Русфонд продолжают совместный проект помощи тяжелобольным детям. В прошлый раз мы помогли Исламу Мустафину. Сегодня помощь нужна двухлетнему Эрику Мингазову.

Мальчик родился раньше срока. У него уже на пятые сутки начались серьезные проблемы со здоровьем. Одна из них - дефицит массы тела.

Еще две недели назад двухгодовалый Эрик весил почти на полкило больше. Стремительно худеть мальчик начал весной. Тогда он весил почти девять килограммов. В рационе есть все необходимое: фрукты, овощи, мясо, каши. Не хватает только питательной смеси.

«Ребенок по своему возрасту должен получать достаточное количество калорий. Когда он их не получает, то перестает расти и развиваться. Особенно сложно происходит это у таких деток - у них процессы замедленные», - говорит мама Эрика Сара Абдуллаева.

Дефицит массы тела – не единственная проблема со здоровьем. Эрик родился раньше срока с легкой дыхательной недостаточностью. Но на пятые сутки произошло кровоизлияние в мозг – инсульт. Чуть позже – заражение крови. Это и повлияло на его состояние. Сейчас у мальчика букет болезней - ДЦП, гипотония, тугоухость. Эрик плохо видит, не слышит и не держит голову. Врачи советуют сделать генетический тест.

«Есть вероятность, что у него есть генетическое заболевание. Для уточнения мальчику необходимо провести генетический анализ. Для нормального роста и развития Эрику необходима питательная смесь», - объясняет врач-педиатр Динара Гильманова.

В прогнозах врачи осторожны, но уже через несколько сеансов реабилитации Эрик пытается самостоятельно держать голову. Такие простые для обычных детей вещи стоят дорогого для Эрика и его мамы.

«Возможно, будет выявлена причина такого состояния ребенка и раннего рождения, а от некоторых генетических болезней, говорят, есть лечение», - уверена мама мальчика.

Генетический анализ и лечебное питание на два года обойдется в 540 тыс. рублей. Семья ищет поддержки у неравнодушных татарстанцев. Помочь можно, отправив SMS со словом «дети» на номер 5542. Стоимость сообщения - 75 рублей.

Подробности можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефону 8 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро «Русфонда» в РТ: 8 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас на сайте Русфонда.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):