Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Дыхание  «Камского  бриза»

15-10-2022, 22:37
Дыхание  «Камского  бриза»

Два дня, восемь мастер-классов, а еще встречи, дискуссии, пресс-конференции, десятки участников со всех уголков Татарстана и более сотни конкурсных работ.

Это цифры второго фестиваля телевизионной журналистики «Камский бриз», который вновь прошёл на нижнекамской земле. Как и в прошлом году, организаторами стали РА и АО «Татмедиа», администрация Нижнекамска и медиахолдинг НТР.

Колыбель журналистики

 Среда. На часах 8:00. В «Камский Артек» начали съезжаться первые участники фестиваля: операторы, телеведущие, корреспонденты. Нижнекамцы гостей принимали радушно!

– Вы откуда?

– Лениногорск!

– Там ваш корпус, здесь столовая. После завтрака ждём всех на мастер-классах! Добро пожаловать на фестиваль!

Интерес у смишников к «Камскому бризу» большой, ведь фестиваль – это уникальная возможность познакомиться ближе, обменяться опытом и показать свои работы мощному и профессиональному жюри. Плюс ко всему получить новые знания от мастеров медиасферы, советы, как сделать по-настоящему годный контент и повысить качество материалов.

Нижнекамск в качестве места проведения столь масштабного фестиваля выбран не зря, и вот почему:

«Для нас Нижнекамск – это особенный город! Это своего рода колыбель журналистики. Много сильных профессионалов вышло именно из Нижнекамска. НТР 24 – это, безусловно, украшение всего нашего холдинга, одна из самых сильных региональных телекомпаний не только в Татарстане, но и во всей России. Здесь есть давние традиции проведения телевизионных фестивалей, поэтому и решено было возродить их именно на нижнекамской земле», – поделился мнением генеральный директор АО «Татмедиа» Шамиль Садыков.

Про людей и для людей

Образовательную часть открыли мастер-классы директора медиашколы АО «Татмедиа» Александра Третьякова о том, как цифровые технологии могут облегчить жизнь журналиста, и Равиля Мукменова, автора проекта «Снег медиа»:

«В этом году я оцениваю не только работу видеооператоров, но и работу по сторителлингу – это истории про людей и для людей. Я бывал во многих регионах. Есть те, где телевидение уже умирает, его не смотрят. В Татарстане же телевидение на высоком уровне, и его нельзя не смотреть, потому что ты действительно получаешь полезную и нужную информацию».

Рассказал участникам фестиваля о специфике новостного репортажа Сергей Шерстнёв, шеф-редактор службы новостей ТК «Татарстан-24».

В соседней аудитории тонкостями мастерства делился телеоператор службы информационных программ ГТРК «Татарстан» Ильдар Галяутдинов.

СМИ – зеркало жизни

Первый фестивальный день выдался насыщенным. На «Камский бриз» прибыли новые гости – руководитель РА «Татмедиа» Айдар Салимгараев, глава НМР Рамиль Муллин, генеральный директор АО «Татмедиа» Шамиль Садыков, руководитель ГТРК «Татарстан» Фирдус Гималтдинов, гендиректор ТРК «Новый век», председатель Союза журналистов РТ Ильшат Аминов, генеральный директор ТК «Татярстан-24» Андрей Кузьмин. Статус почётных гостей фестиваля лишний раз подчёркивал его важность для современной журналистики.

«Фестиваль позволяет журналистам поделиться друг с другом новыми подходами. Жизнь круто меняется, и сегодняшний фестиваль и последующие будут направлены на переосмысление того, чем сейчас является журналистика, какое у нее будущее и общественная роль», – рассказал Айдар Салимгараев.

«Средства массовой информации – это очень серьёзный инструмент в части доведения мыслей до населения, это зеркало жизни города и района. Роль журналистов большая, важная и нужная. Большое спасибо нашим журналистам, которые сегодня вещают на телевидении, пишут газетные материалы. Это те люди, которые сегодня ведут нас и отражают нашу жизнь», – сказал перед церемонией открытия глава НМР и мэр Нижнекамска Рамиль Муллин.

Сама церемония прошла в торжественной обстановке – десятки номеров и артистов. Напутственные слова почётных гостей участникам фестиваля, неформальное общение коллег и новые знакомства за дружескими столами. «Камский бриз» официально открыт.

После праздника журналисты разошлись по корпусам. «Фестивалить» смишникам предстояло ещё один день...

Главное – любить зрителя!

Новый день и новые знания. Пока жюри оценивало работы, для участников утро началось с мастер-класса заведующего корпунктом ВГТРК в Казани Станислава Назарова – «Сценарное мастерство и создание телепрограмм»:

«Ребятам есть куда расти, развиваться. Мы видели ошибки, когда оценивали конкурсные работы. Журналисту нужно быть ответственным за свои слова, действия, репортажи. Если мы служим правде, стране, обществу, значит, наша совесть должна быть чиста. И журналист в любые времена должен жить этим принципом».

Что такое вёрстка и с чем её едят – об этом рассказал журналистам ведущий информационных программ ГТРК «Татарстан» Алмаз Хакимов:

«Этот фестиваль – большой стимул для регионального журналиста. Сегодня у всех горели глаза, и я хочу, чтобы они горели всегда, потому что мы работаем в единой большой команде, у нас единый большой информационный фронт, и мы должны его покорять! Самое главное – это пробивать экраны и любить зрителя, вот над чем нужно работать!»

Отдельное внимание организаторы фестиваля уделили особенностям национального контента, о которых журналистам рассказала главред дирекции информационных и общественно-политических программ АО ТРК «Новый век» Сария Хабибуллина.

Одним из самых оживлённых уроков «Камского бриза» стал мастер-класс Светланы Кадыровой, заместителя гендиректора по информационному вещанию АО ТРК «Новый век». Спикер говорила об информационных поводах и о том, как создаётся ток-шоу. А заодно разобрала работы конкурсантов:

«Радует, что много интересных творческих работ. Мы понимаем, насколько сложно маленьким городам создавать телевидение. У них ограниченные ресурсы, мало журналистов и операторов, но они делают качественный продукт! Для меня стали открытием «Биектау ТВ», «ЮВТ», «Луч». Ну а НТР, конечно же, был вне конкуренции! Мы отдали ему свои сердца и голоса!».

Телевидение переживает ренессанс

Фестиваль фестивалем, но, как ни крути, в первую очередь это конкурс, а значит, должны быть победители. На суд жюри 103 работы выставили 75 участников! В этом году всех конкурсантов поделили на две группы – города с населением до 100 тысяч человек и свыше 100 тысяч. В Нижнекамск приехали представители следующих городов: Актаныш, Бавлы, Альметьевск, Буинск, Заинск, Зеленодольск, Лениногорск, Высокая Гора, Богатые Сабы, Мамадыш, Муслюмово, Набережные Челны, Нурлат, Пестрецы, Чистополь, Кукмор, Азнакаево, Менделеевск, Елабуга, Казань!

Как признались члены жюри, решение о том, кто станет первым, далось нелегко, но по итогам заветные статуэтки получили 12 победителей в своих номинациях. Остальным достались дипломы призёров. «Биектау ТВ» отметили в пяти номинациях среди малых городов.

«Конкуренция была жёсткая! Ожидать, что мы получим призы во всех номинациях, было практически невозможно. Самый кайф – это то, что за информационную программу мы взяли первое место!» – поделилась эмоциями Эльвира Мустафина, руководитель телеканала «Биектау ТВ».

НТР 24 набирает обороты! На втором «Камском бризе» в категории больших городов по количеству наград своих региональных коллег оставил далеко позади. В прошлом году НТР 24 получил на «Камском бризе» шесть наград. В этом их стало на одну больше! Нижнекамцы стали лучшими в номинациях «Информационная программа», «Репортаж», в номинации «Мастерство видеооператора» НТР 24 занял первое и второе места. Лучший телеведущий, по мнению жюри, также работает в НТР 24. Второго места Нижнекамск удостоился в номинации «Творческий проект». Спецприз за экологическое просвещение также достался НТР 24.

«Это не только моя награда, это результат работы всей нашей команды НТР. Для меня большая честь быть лицом такого коллектива», – сказал победитель в номинации «Ведущий» Алмаз Кашаев.

«Некоторые говорят, что телевидение умирает. Вы им не верьте! Телевидение переживает ренессанс, потому что куда бы вы ни зашли – в любую социальную сеть, на любую платформу, даже сайты газет и журналов – все сейчас занимаются тем, что производят видеоконтент. Любая информация может дойти до аудитории быстрее, если она получила поддержку с помощью видео», – обратился к журналистам гендиректор ТРК «Новый век», председатель Союза журналистов РТ Ильшат Аминов.

Подтверждают его слова и увеличившееся количество участников, и возросший интерес к фестивалю республиканских СМИ, а значит, смело можно готовиться к третьему «Бризу». Нижнекамск теперь не только город химиков, но и город журналистов! Результаты второго «Камского бриза» принесли немало сюрпризов. На церемонии закрытия фестиваля на сцене побывали представители всех телекомпаний, так что без награды не остался практически никто. Одних только дипломов вручили 36!

Как говорили на фестивале: «Хороший журналист – сытый журналист!» В завершение «Камского бриза» «смишная» братия собралась у костра с казаном плова, который организовал мэр Нижнекамска Рамиль Муллин.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Телекомпании городов с численностью населения до 100 тыс. человек

«Информационная программа»

1.     Биектау ТВ

2.     Бавлы-информ

3.     Муслюмово-информ 

«Репортаж»

1.     Эндже Гарафиева (Биектау ТВ)

 «Мастерство видооператора»

1.     Александр Тимофеев (Зай ТВ)

2.     Фаиль Шайхутдинов (Мамадыш-информ)

3.     Тимур Филиппушков (Мамадыш-информ) 

«Ведущий»

1.     Римма Афзалова (Муслюмово-информ)

2.     Эльвира Зорина (Биектау ТВ)

3.     Гульназ Хасаншина (Нурлат-информ) 

«Творческий проект»

1.     Мамадыш-информ

2.     Биектау ТВ

3.     Бавлы-информ 

«Сторителлинг»

1.     Мамадыш-информ

2.     Биектау ТВ 

Телекомпании городов с численностью населения более 100 тыс. человек 

«Информационная программа»

1.     НТР 24

2.     ЮВТ-24

3.     Телекомпания «Луч» 

«Репортаж»

1.     Александр Халин (НТР 24)

2.     Лилия Гатина (Челны ТВ) 

«Мастерство видеооператора»

1.     Илья Челноков (НТР 24)

2.     Рафаэль Ракипов (НТР 24)

3.     Сергей Вильданов (Челны ТВ) 

«Ведущий»

1.     Алмаз Кашаев (НТР 24)

2.     Альбина Аглиуллина (Телекомпания «Луч»)

3.     Лилия Гатина (Челны ТВ) 

«Творческий проект»

1.     ЮВТ-24

2.     НТР 24/Телекомпания «Луч» 

«Спецприз СИБУРа за экологическое просвещение»

НТР 24 

«Специальный приз»

Поколение Z (Нижнекамск)

Татаркино (Казань)

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):